Расселить придется учащихся ссузов и ПУ.Расселить придется учащихся ссузов и ПУ.

А постельное белье студентам требуется заменять не реже одного раза в неделю. Готовы ли общаги благовещенских учебных заведений к таким переменам, попытался выяснить корреспондент АП.

Постановление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко снова внесет коррективы в жизнь студентов, точнее, в их общаговские будни. Новшества коснутся устройства, оборудования и содержания студенческих общежитий. Так, согласно новым санитарным нормам территория зданий должна быть благоустроена, подъезды и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие и быть оборудованы пандусами. Прилегающую к общежитиям территорию предлагается оборудовать площадками для отдыха и занятий спортом, стоянками автотранспорта, а также детской игровой зоной (если в общежитии есть семейные студенты). Для мусоросборников должна быть отведена специальная контейнерная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, а уличная растительность не должна закрывать окна жилых комнат. В темное время суток территорию общежитий обязывается осветить. В комнатах и других помещениях не должно быть насекомых и грызунов.

Также на всех этажах общежитий (секционные — исключение), помимо туалетов, умывальных и душевых, должны быть предусмотрены комнаты гигиены девочки, прачечные, гладильные, комнаты для сушки белья, кухни и помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря. Матрасы, подушки и одеяла должны подвергаться камерной дезинфекции ежегодно либо после каждого выселения проживающих. Постельное же белье обязаны менять как минимум еженедельно.

Кроме того, новый документ рекомендует селить мальчиков и девочек 14—18 лет на разных этажах. А в студенческих общежитиях, где живут эти ребята (учащиеся профучилищ и ссузов), обязательно должы быть кабинет врача, процедурная и изолятор для временного размещения больного до его госпитализации в лечебное учреждение, а также комната воспитателя на каждом этаже. При этом комнаты в общежитиях для несовершеннолетних студентов должны непосредственно сообщаться с общим коридором.

Выполнить все эти требования к новому учебному году невозможно, считают в администрациях учебных заведений. И по вполне объективным причинам.

— Разделить по этажам мальчиков и девочек у нас нереально, и я считаю, что этого делать не нужно, — убеждена старший воспитатель благовещенского лицея № 6 Марина Путинцева. — На случай дурных мыслей у ребят есть ночные воспитатели и охранник. Как-то мы практиковали такое: отправляли всех парней на пятый этаж (его половину занимали семейные). Но сейчас отказались, потому что мальчиков с каждым годом приходит меньше — в 2010-м мы набрали всего 30 парней. А секция на 24 человека, поэтому нам пришлось выделить им еще две комнаты в «женской» секции.

Что касается пункта 3.1 санитарных требований — наличия в общежитии кабинета врача, процедурной и изолятора, то в основном благовещенские профучилища и ссузы сегодня обеспечены только изолятором для заболевших. Для оборудования же медицинских кабинетов у них, как правило, нет возможностей.

— Мы, наверное, единственный лицей в городе, в котором есть кабинет врача, процедурная и изолятор, — говорит заместитель директора по воспитательной работе профессионального лицея № 26 Татьяна Дедина. — Недавно мы оснастили медкабинет современным оборудованием. Там есть ростомер, весы, аппараты для физиопроцедур, ингаляций и многое другое.

А вот вузам беспокоиться не о чем.

— Новые требования ничего принципиально нового для нас не несут, — говорит директор студенческого городка АмГУ Наталья Вахтерова. — Контейнерные площадки для мусора, обеспечение инвентарем, спортплощадка — все это было у нас и есть. Единственное — мы живем в России и знаем, что такое материальные трудности, поэтому исполняем требования только на том уровне, что позволяет бюджет учреждения.

Чего хотят студенты

Однако, как выяснилось, отнюдь не насекомые и частая смена постельного белья сегодня волнуют амурских студентов. На первом плане у них — личная свобода, то есть возможность приходить в общагу в любое время.

— Нам хотелось, чтобы общага работала круглосуточно, чтобы ее не закрывали в 23.00, — говорит студентка 2-го курса ДальГАУ Анастасия, живущая в общежитии № 4. — Или хотя бы пусть запускают студентов, но не выпускают. Знаю, в других вузах так и есть, но у нас это строго запрещено. А ведь обстоятельства бывают разные, многие подрабатывают вечерами. В итоге приходишь — дверь заперта. Можно, конечно, постучать, но потом тебя вызовут на совет и могут даже выселить.

Другой злободневный вопрос — чтобы места в общежитиях предоставлялись всем желающим. Но в некоторых вузах такое, увы, невозможно. Так, в МГУ им. Невельского общежитие предоставляется только мальчикам, а девочек (их набор ведется с 2010 года) еще при подаче документов уведомляют, что жилье им не полагается.

— Койко-места должны быть для всех студентов, особенно если они приехали издалека, — считает студент ДальГАУ Алексей. — А я, например, уже год сплю на полу, на матрасе, потому что нет кровати, хотя так же плачу за общагу.

А вот студентов АГМА больше волнуют двери на туалетах — точнее, их отсутствие. Например, в общежитии № 1 амурской медакадемии на кабинках вообще нет дверей. Этот вопрос ими поднимался не раз, но почему-то к ним в вузе не хотят прислушиваться.

— Еще нам нужен буфет, стиральные машинки на этажах и терминал для оплаты мобильной связи. И чтобы не было ограничений по мытью — сейчас же мы можем мыться в душе только с 16 до 22.30, кроме понедельника, — делится студентка АГМА Елена. — А летом в нашей общаге нет горячей воды — ее отключают на все лето.

Возрастная категория материалов: 18+