Каким бы стереотипом ни считалась любовь к Питеру, но не любить его я просто не могу. Здесь и елки зеленее, и стены панельных хрущевок не давят, а порой кажется, что и бутерброд с маслом падает не как ему положено. Дважды погостив здесь, я, наконец, поселился в этом сером, но до безумия любимом мне городе. Поселился почти в самом центре, на улице Галерной. В квартале от моего дома можно наблюдать державное течение Невы, береговой гранит и тому подобные пушкинские штучки. А самое главное то, что в том же квартале от моего дома Неву пересекает Благовещенский мост — главное напоминание о родном доме, по нему я регулярно гуляю на Васильевский остров до ближайшего рынка.

Сам переезд особого труда не потребовал — вещей почти не было, ноутбук я купил на месте (кстати, обошелся он гораздо дешевле, чем если бы я его покупал на родине, что не может не радовать), жилье уже ждало меня, разве что в самолете спалось неудобно. В каком-то роде мне повезло, не стоял вопрос о поиске жилья — за меня его решили еще до моего переезда. В свое оправдание могу сказать, что я наравне со своей девушкой, которая и стала главной причиной моего переезда, переживал и даже высылал денег, будучи еще в Благовещенске. Но на самом деле это очень изнурительный, дорогостоящий и расшатывающий нервы процесс. В среднем, чтобы снять двухкомнатную квартиру в центре Петербурга, придется выложить около 75 тысяч рублей: 25 тысяч — первая плата, 25 — залог и еще столько же риелтору. Однокомнатная квартира обойдется немногим дешевле, а может, и дороже. В общем, в самом лучшем раскладе необходимо 100 тысяч и больше, потому переезжать нужно либо к кому-то, либо с кем-то. Мне почти хватило половины от этой суммы.

«Почти хватило» потому, что спустя две недели, проверив баланс на банковском счете, я обнаружил, что со всеми затратами (ноутбук, проживание, первая плата за квартиру и новая обувь) жить припеваючи осталось от силы месяц. Моя ошибка была в том, что я ехал в Питер с четким ощущением, что еду отдыхать, а не жить. Оттого порой кутил, сорил чаевыми, ленился прогуляться и ездил на маршрутках. Кстати, о маршрутках. В Благовещенске уже давно не слышал такой фразы, как «передайте, пожалуйста, деньги за проезд». В питерских маршрутках, кои передвигаются по узким улочкам с безумной скоростью, обилечиваются на входе и останавливают по требованию. По этой причине в две свои первые поездки я проезжал пару остановок.

Итак, спустя две недели денег осталось максимум на месяц, работы пока нет, зато настроение отличное и люди на улицах улыбаются. В следующий раз поделюсь своими впечатлениями о первой встрече с пьяными петербуржцами, минусах белых ночей и о полицейских.

Возрастная категория материалов: 18+