Братья Тулимовы встречались в Свободном в 2008 году и с тех пор мечтают о новой встрече.Братья Тулимовы встречались в Свободном в 2008 году и с тех пор мечтают о новой встрече.

Она ищет возможности организовать приезд Тулимовых-старших в город на Неве, где американские гости пробудут до 26 мая, но пока тщетно.

— Филлис с близнецами прилетели 13 мая в Москву и через несколько часов уже были в Санкт-Петербурге, — рассказала АП по телефону свободненская писательница Вера Овчар, которая много лет поддерживает связь с Филлис Мэтти-Джонсон. — Она очень хотела, чтобы состоялась встреча братьев. Она обращалась к журналистам проекта «Прямой эфир» на канале «Россия-1», эта программа — аналог «Пусть говорят» на Первом канале. Мне был звонок от редакторов нового телешоу, я дала им телефон соседки Тулимовых в Буссе, они обещали позвонить туда, но почему-то не позвонили.

Необычная история этой семьи дважды всколыхнула Россию. Первый раз — в 2000 году, когда стало известно, что в американской приемной семье погиб от жестокого обращения семилетний Витя Тулимов, усыновленный из свободненского детского дома. Приемные родители были осуждены, а Вову и Женю — младших братьев-близнецов погибшего Вити — усыновила американская бабушка, свидетельствовавшая в суде против родного сына и невестки.

Второй раз об этой истории заговорили все СМИ, когда в 2008 году Филлис Мэтти-Джонсон привезла в Свободный 12-летних близнецов Джезайю и Джеймса. Близнецы встретились со старшими братьями и сестрой, а также с родной матерью, побывали в Буссе, где они родились, и в благовещенском доме ребенка. И даже приняли участие в программе Андрея Малахова «Пусть говорят».

И вот теперь состоялась вторая поездка Филлис с мальчиками в Россию. Американская бабушка давно хотела показать мальчишкам Санкт-Петербург, и такая возможность представилась.

— В городе, где они живут, в прессе было уделено много внимания гибели россиянки, которую убил муж, — рассказывает Вера Овчар. — На кладбище Филлис познакомилась с матерью этой женщины, приехавшей из Санкт-Петербурга на похороны дочери. Горе сближает, женщины разговорились. Филлис пообещала петербурженке ухаживать за могилой ее дочери. А женщина в ответ пригласила ее в гости. В прошлом году поездка не состоялась, а в этом им удалось приехать.

Джеймсу и Джезайе Мэтти-Тулимовым сейчас по 14 лет. Мальчишки учатся в школе, постоянно занимаются в секциях. Один записан в клуб морских кадетов, второй тоже занимается в секции, связанной с путешествиями. В прошлом году мальчики прошли конфирмацию в церкви, которую они посещают. Этот волнующий момент приобщения юношей и девушек к церковной общине всегда проходит очень торжественно и считается важным этапом вступления во взрослую жизнь.

— Ребята все время чем-то заняты, но хлопот с ними хватает, — продолжает Вера Александровна. — Кроме того, у Филлис на руках 90-летняя мать, которая тоже требует много внимания.

Мечта Филлис — пригласить старших братьев Тулимовых в штат Пенсильвания в гости к близнецам пока не осуществилась.

Старшие Тулимовы живут в Буссе с матерью. Ольга Тулимова работает на фермера, вместе с сыновьями они завели хозяйство — у них есть телочка, куры, кролики, огород. Ваня работает кочегаром в местной котельной, летом — на ремонтных работах. Саша тоже без дела не сидит. В гости из Ивановки к ним приезжает сестра Лена с малышом. Если Тулимовы приезжают в Свободный, они заходят к Вере Овчар.

— Последний раз мы виделись, когда Филлис прислала на мой адрес посылку с сувенирами для всех, с кем она встречалась во время своей первой поездки в Россию, — говорит Вера Александровна. — Там были подарки и для Тулимовых — фотографии близнецов, игрушка для маленького сына Лены и другие приятные мелочи. Я позвонила в Буссе, и они сразу приехали.

Контроль над семьями с усыновленными детьми надо усилить

Несмотря на семейные сложности, Филлис находит время заниматься общественной деятельностью. В честь Пасхи в этом году женщину пригласили на прием в Российское консульство в Вашингтоне. Русский корреспондент ИТАР-ТАСС Андрей Шитов, который в 2008-м помог Филлис с детьми побывать в России, теперь поспособствовал установлению контактов с членами Хельсинской комиссии, конгрессменами и сенаторами правительства США. И миссис Мэтти-Джонсон выступила на заседании этой правозащитной комиссии с предложением усилить контроль над семьями, усыновляющими зарубежных детей. Эта тема ей знакома по собственному горькому опыту.

Возрастная категория материалов: 18+