По одну сторону стола — те самые обманутые дольщики, по другую — руководитель городского отделения пПо одну сторону стола — те самые обманутые дольщики, по другую — руководитель городского отделения п

Напомним, в начале недели на достройке первых домов «России» побывал губернатор Олег Кожемяко. Он проверил ход работ по достройке восьмого и девятого литеров в микрорайоне Солнечный, а также обсудил с застройщиком возможность начать строительство еще двух многоэтажек обанкротившейся фирмы — решение квартирного вопроса сотен обманутых дольщиков губернатор держит на личном контроле. Жилищные проблемы как минимум 350 семей решатся уже в этом году, четыре «российских» дома будут однозначно сданы к концу 2011-го. Но это в основном дольщики первых двух категорий. По большей части представители третьей категории остаются неудовлетворенными действием областного закона.

Поэтому по итогам поездки глава региона дал поручение рассмотреть варианты увеличения компенсации для третьей категории дольщиков «России». Пока люди могут рассчитывать на компенсацию из областной казны, которая представляет собой разницу между заплаченной суммой по договору долевого участия и стоимостью квартиры, просчитанной по региональному стандарту. По мнению единороссов, в сегодняшнем виде закон не ко всем справедлив. С этим согласен и губернатор:

— Получается, что тот, кто меньше заплатил Корнееву, обманувшему людей, оказывается сегодня в выигрыше. Допустим, квадратный метр обошелся ему в 13 тысяч рублей — компенсация составит 17 тысяч за квадрат. А для того, кто платил по 26 тысяч, разница будет всего лишь 4 тысячи, — привел пример глава области. — Этой компенсации не хватит ни на достройку своего жилья, ни на приобретение нового. Большую часть дольщиков, попадающих в третью категорию, это и не устраивает — они не видят ни возможности возврата средств, ни возможности достройки. Поэтому надо найти справедливое решение для всех.

Вчера по этому поводу состоялся первый конструктивный разговор. По одну сторону стола — те самые обманутые дольщики, по другую — руководитель городского отделения политической партии «Единая Россия» и генподрядной организации Александр Синьков. О принятии конкретных решений речи пока не идет, но взаимная заинтересованность сторон уже расценивается как добрый знак.

— Наше городское отделение партии «Единая Россия» решило обратиться к главе региона с просьбой о дополнительной поддержке наиболее уязвимой части дольщиков, — сообщил Александр Синьков. — Видимо, оценив эффективность работы строителей, Олег Николаевич распорядился о разработке необходимых мер по третьей категории. Срок очень сжатый — свои предложения мы должны представить уже на этой недели.
Семья Нины Масловой надеялась получить двухкомнатную квартиру в самом многострадальном — третьем литере жилого комплекса. Эти надежды обошлись в полтора миллиона рублей. Сегодня на эти деньги равноценное жилье не построить, а мечты о собственном уголке так и остались мечтами.

— В самом начале мы могли рассчитывать всего лишь на 200 тысяч рублей компенсационных денег. Естественно, такой поворот событий мало кого устраивал, — эмоционально делится Нина. — Сегодня мы пришли сюда пока просто поговорить, посмотреть, обсудить возможные пути решения. Не скажу, что все варианты радужные, но тот факт, что они есть, уже обнадеживает.

— Что будет дальше, пока трудно сказать, — признается еще одна дольщица. — Вариантов правительство нам предлагает несколько: возможно, возьмем свой сертификат на сумму затраченных денег и просто купим жилье где-то на вторичном рынке. Или вложим дополнительные средства и достроим тот дом, что планировали изначально. Будем решать семьей, будем думать. Главное — есть варианты, и мы можем решить свои проблемы.

По словам Александра Синькова, сейчас важно просчитать все варианты развития событий с финансовой точки зрения. После этого дождаться решения губернатора о дополнительной поддержке дольщиков. Скорость принятых решений и последующих работ во многом зависит от самих участников строительства. К примеру, для того чтобы дольщик третьей категории попал под действие областного закона о защите прав дольщиков, ему нужно расторгнуть договор с фирмой «Россия». Кстати, как один из возможных рассматриваемых вариантов — «расселение с доплатой» будущих жильцов третьего литера по другим новостройкам Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+