Мария Конашинская, пенсионерка: — Конечно. Интересно было — ходили на собрания, концерты устраивали. Помню, как ходили по квартирам за макулатурой — очень старались как можно больше собрать. Люди очень хорошо относились к такому стремлению. Моя дочь тоже была пионером, а потом даже секретарем комсомольской организации.

Валерий Кисель, пенсионер: — Да, больше всего из того времени я помню лыжные соревнования. В то время я научился ездить на лыжах, а потом делал это всю жизнь. Тогда же меня приучили читать хорошую литературу. Мне кажется, пионерская организация была бы полезна и сейчас. Например, она могла бы приучить детей к занятиям спортом.


Дмитрий Гудым, пенсионер: — Нет, я не был пионером. Я родился в 1936 году, подрос немного — началась Великая Отечественная война. А после войны, какие уже пионеры? Мои дети были пионерами. Мне кажется, что им это давало какую-то веру в будущее и общение, конечно. Нужна ли сейчас такая организация, не знаю — сейчас уже веры нет.

Мария Бойко, пенсионерка: — Конечно. Помню, было хорошо и весело. Мы концерты ставили, в колхоз ходили помогать, собирали металлолом и макулатуру. Мне кажется, это учило ответственности. Но сейчас у меня 8 дочерей, 13 внуков, 8 правнуков — нужна ли им пионерская организация, я на самом деле не знаю.

Владимир Иванов, пенсионер: — Я не был пионером. В то время мы с семьей жили в тайге. Пионерские организации, конечно, были где-то, но очень уж далеко от нашего жилья. Не помню, чтобы мне очень хотелось быть пионером. Да и время тогда такое было, что просто некогда.

Возрастная категория материалов: 18+