Зейское водохранилище — третье по величине искусственное море в России после Красноярского и БратскоЗейское водохранилище — третье по величине искусственное море в России после Красноярского и Братско

Но даже при повышенном паводке на ГЭС предпримут все, чтобы обойтись без холостых сбросов.

Зейская ГЭС проходит паводковый период в безопасном режиме. Выработка единых действий в процессе пропуска паводка через гидросооружения станции стала главной задачей «круглого стола», прошедшего на станции. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители управления эксплуатации Зейского водохранилища, гидрометеообсерватории и руководство филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС». В этом году вся вода шла через гидроагрегаты Зейской ГЭС — то есть на производство электроэнергии.

За 4 месяца первенец дальневосточной гидроэнергетики выработал 1 миллиард 935,5 миллиона киловатт-часов при плане 1 млрд. 630 млн. — то есть на 18,7 процента больше планового задания. Это позволило сформировать резервный объем для аккумулирования паводка в размере около 8 кубических километров. Еще в марте, до начала паводкового периода, между ГЭС и органами власти Зеи и Зейского района подписано соглашение о порядке взаимодействия в вопросах оперативного предоставления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации во время пропуска половодья.

Кстати, в прошлом году сбросы «лишней воды» на Зейской ГЭС начались уже 29 мая и с перерывами продолжались до осени. Как прозвучало на «круглом столе», этой весной ситуация более благоприятная. В начале мая специалисты отмечали небольшой объем приточности, уже к июню интенсивность должна пойти на убыль, прогнозируют представители Зейской гидрометеообсерватории. Рост можно ожидать с наступлением дождей. Однако, по гидрометеопрогнозам на 2-й и 3-й квартал, большого паводка не будет, поэтому наполнение Зейского водохранилища не должно превысить нормальный подпорный уровень — 315 метров.

— По данным на 17 мая, уровень воды в нижнем бьефе — 309,53 метра, по графику использования водных ресурсов он должен быть 310,72 метра, — рассказала специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» Ольга Шут. — Получается, уровень водохранилища у нас ниже на 1 метр 19 см, чем рекомендовано правилами.

Работу по созданию такого солидного резервуара гидроэнергетики начали еще в прошлом году в соответствии с решением Амурского бассейнового водного управления и графиком Системного оператора.

— Резервуар обеспечивает безопасное прохождение паводка, нормальный режим работы ГЭС без открытия водосливных частей плотины. Этим летом холостых сбросов на станции не будет, и по крайней мере до июля следующего года, — заверил АП заместитель главного инженера Зейской ГЭС Николай Константинов. — По прогнозам гидрометеообсерватории, год ожидается маловодным. Но даже если повторится ситуация 2007 года, учитывая объемы резервуара, предпринимаемые меры холостых сбросов и чрезвычайных ситуаций, подтоплений не будет.

Летом на ГЭС впервые планируют приступить к укреплению подпорной правобережной и водораздельной стенок в нижнем бьефе гидроузла — их проведение как раз потребовалось из-за наводнения и сбросов 4-летней давности. Ремонтные работы невозможно проводить, если воду будут сбрасывать вхолостую.

На «круглом столе» сформирована рабочая группа из числа представителей ГЭС, органов власти, подразделений ГО и ЧС, Зейского водохранилища и гидрометеообсерватории. Ее цель — оперативное информирование населения о ситуации через СМИ, информационные встречи и «прямые линии».

Возрастная категория материалов: 18+