Семья шутников Бреевых.Семья шутников Бреевых.

Как пронести через годы любовь и уважение и не превратить брак в пожизненное заключение? Секретами семейного счастья с АП поделились участники первого в истории области съезда молодых семей. Он прошел в Благовещенске накануне всемирного Дня семьи.

Шутки и движение

Эдуард и Людмила Бреевы воспитывают четверых детей. В поселке Усть-Нюкжа Тындинского района это одна из самых дружных, активных, спортивных и веселых семей.

Как удается при таком интенсивном ритме жизни не растерять семейные ценности?

— Нужно любить детей, лелеять жену и прославлять Родину! А вообще, универсального рецепта семейного счастья нет, у каждого он свой, — говорит Эдуард Викторович. — У нас это общие интересы. Например, КВН. Я сам играл в центральных лигах, ездил на фестиваль в Сочи. Сейчас в школьной команде играют дети. Семья Бреевых — семья шутников. Улыбаться, несмотря ни на что, — наше кредо. А еще мы никогда не стоим на месте, не лежим, не сидим. Нужно двигаться и только вперед. Занимаемся туризмом, сплавляемся по речкам, ходим в дальние походы, покоряем горы.

Бой мелочам

Девиз семьи Киларь из поселка Прогресс: «И трудиться, и отдыхать должны все вместе». Мария и Алексей женаты семь лет, а до этого вместе учились в школе, в институте. Сейчас у них подрастают дочки Света и Рада.

— Чтобы сохранить семью, нужно не обращать внимания на так называемые мелочи жизни. Многие чуть что — сразу ругаются по любому поводу. А нужно уметь спрятать гордыню, — советует Мария Киларь. — Как говорит моя свекровь, трудности бывают у всех и непростых периодов будет еще много. Главное, суметь преодолеть их вместе. А распадется семья, и другой мужчина будет уже не родной. Не с ним связаны первые самые прекрасные впечатления, любовь, рождение детей… Пройдет время, все, даже самое тяжелое, устаканится, и вы по-новому взгляните на пережитое.

Совместный труд

Руководитель Амурского отделения детского фонда Маина Спицына более 20 лет помогает нуждающимся преодолевать трудные жизненные ситуации. Она как никто другой знает, что счастье семьи не зависит от ее достатка.

— Второй год мы проводим в амурских селах конкурс-смотр подворий многодетных семей. И если видим, что детишки ухаживают за живностью, что убранство дома украшено своими руками и даже собачья будка похожа на теремок, — тут никакого сомнения: эта семья будет счастливой. Потому что и взрослые, и дети всегда вместе. Мой совет: следите, чтобы ваш ребенок рос трудолюбивым. Чтобы все домашние дела вы делали вместе — тогда малыш привыкает ценить все, что происходит вокруг, обстановку и окружающих его людей.

Ответы на жилищный вопрос

Один из главных нерешаемых вопросов, стоящих на повестке дня молодых семейных пар, — жилищный. Многие годами снимают квартиры или живут с родителями, потому что собственные квадраты — роскошь из разряда «неосуществимое», «Сегодня правительством Амурской области разработан ряд программ, позволяющих смягчить финансовую нагрузку молодой семьи», — заверил генеральный директор Амурского ипотечного агентства Геннадий Осипов. 

1. Работникам государственных или муниципальных учреждений полагается социальная выплата на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита — 20% от стоимости приобретаемого жилья, но не более 400 тыс. рублей.

2. При рождении или усыновлении после 1 января 2011 года одного или нескольких детей работникам государственных или муниципальных учреждений положена дополнительная соцвыплата на погашение части ипотечного кредита, суммы основного долга или процентов — 10% от стоимости приобретаемого жилья, но не более 200 тыс. рублей.

3. Молодым семьям, где хотя бы один из супругов работает в государственном или муниципальном учреждении, полагается социальная выплата в виде 100-процентной компенсации расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту за три года.

4. 250 тысяч рублей в качестве регионального материнского капитала можно получить при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Он может быть использован на приобретение или строительство жилого помещения, на компенсацию затрат по строительству, на оплату первоначального взноса при получении жилищного или ипотечного кредита и погашение основного долга и уплату процентов.

По вопросам получения социальных льгот следует обращаться в управления и отделы соцзащиты населения. Кроме того, до конца мая во всех районах области пройдут встречи жителей с представителями амурского ипотечного агентства.

— Также сдвинулся с места вопрос о строительстве социального жилья, в том числе и для молодых семей. Сейчас местными главами принимаются меры по подготовке земельных участков под строительство, с желающими «квартирантами» заключаются соглашения, — объяснил Геннадий Алексеевич. — Самое главное — стоимость квадратного метра в таких домах не будет превышать установленную для нашей области минрегионом — 32,400 рублей. А в районах, где стоимость ниже, она не будет выше рыночной.

Сейчас в Амурском ипотечном агентстве есть квартиры как раз по такой щадящей цене. Комиссионные вознаграждения не берутся.

Мнение

Елена Кузьмина, замминистра социальной защиты населения Амурской области: — Два года назад я выдавала замуж старшую дочь. И один очень мудрый человек сказал тогда такие слова: «Брачный венец стоит на третьем месте по сложности — после монашества и царствования». И я считаю, что это именно так. Ведь сохранить брачные отношения на протяжении 30, 50 лет — это действительно очень большой труд, тяжелый, но очень важный. И он не каждому удается, поэтому у нас столько разводов. Надо трудиться не только на профессиональном поприще, но и в семейных отношениях, ценить, уважать, находить компромиссы.

Зато какое вознаграждение мы получаем за этот труд, который делаем на протяжении всей жизни! Когда рождаются дети, делают первые шаги внуки, когда забываются все невзгоды и обиды и по истечении многих лет вспоминаются только радостные и счастливые моменты. Когда мы становимся пожилыми и получаем заботу и уважение своих потомков. Сохранить семью можно всегда. Надо только постараться.

Возрастная категория материалов: 18+