Две благовещенские бани «дежурят» во время отключений горячей воды.Две благовещенские бани «дежурят» во время отключений горячей воды.

Единственная в микрорайоне баня в начале апреля закрылась на реконструкцию, оставив армию банщиков без «легкого пара» на целых полгода.

— Я никогда не забуду этот день — 4 апреля, — буквально со слезами на глазах жалуется Юлия. — Баня для меня — не просто место, куда можно прийти раз в полгода с друзьями — для разнообразия. Это — мой образ жизни. Каждое воскресенье я обязательно хожу в парную на 2 часа. Есть свои рецепты, свои процедуры, которые позволяют поддерживать здоровье. Теперь я вынуждена на время от всего этого отказаться.

Частная баня, расположенная при мотеле «Шанхай», действительно была единственной в микрорайоне с разумными ценами и вполне удобным графиком работы. Среда и воскресенье — женские дни, четверг и суббота — мужские. Помыться и попариться в это время желающие могли, заплатив 150 рублей за два часа. В остальное время (а также в вечерние часы в будние дни) заведение работало как сауна. Сейчас здание бани переживает капитальный ремонт. В обновленном виде заведение примет первых клиентов только 1 ноября. До этого времени жителям «микрашки» предстоит выбор: ездить в баню в город или заменить ее сауной. Первое крайне невыгодно по времени, второе — по деньгам.

— Я обзвонила все близлежащие сауны, — рассказывает Юлия Ковалева. — Номер стоит в среднем 500 — 600 рублей в час. За 2 часа получается минимум тысяча рублей. «Потянуть» такой поход каждую неделю я могу, только если наберется компания 4—5 человек, что не всегда возможно.

Ездить из микрорайона в город, чтобы попариться в баньке, женщине тоже проблематично: машины в семье нет, и добираться придется на общественном транспорте. А выйдя из парной, по автобусам мотаться уже неохота, приходится раскошеливаться на такси. В итоге теряется час времени и еще полторы сотни рублей.

Банная недозагрузка

Между тем большинство жителей остальной части города также не могут похвастаться тем, что живут по соседству с баней. Муниципальных общественных бань в городе всего четыре. Казалось бы, на 200 тысяч человек, не так уж и много. Однако и это небольшое количество «помывочных» заведений работают с неполной загрузкой. Так, в прошлом году загруженность всех бань составила чуть более 70%. При таком положении дел объективно говорить о банном дефиците не приходится.

— На мой взгляд, история с закрытием бани в микрорайоне, может быть, и неприятна для ее клиентов, но отразиться на доступности банных услуг для благовещенцев не может, — считает директор МП «Банно-прачечные услуги» Светлана Мирошниченко. — Как видите, муниципальные бани в городе есть, они все в очень хорошем состоянии, комфортабельные, все работают. При этом ажиотажа, очередей у нас не бывает даже в периоды отключения горячей воды. Кстати, графики отключений вносят коррективы и в нашу работу. Мы продлеваем рабочий день и увеличиваем рабочую неделю для двух бань, которые отапливаются не от ТЭЦ, а от собственных котельных. В этих банях горячая вода есть всегда.

Пережить два дня вообще без воды и несколько недель — без горячей, по словам руководства предприятия, поможет баня № 6, которая находится по Театральной, 140. На этой неделе она будет работать без выходных до 22 часов. В будние дни — с 15, а в субботу и воскресенье — с 11. Не перестанет принимать посетителей и баня № 5 (в районе хлопкопрядильной фабрики). Ее график работы не изменится: с четверга по воскресенье здесь будут принимать посетителей также до 10 вечера, в четверг и пятницу — с 15, а в субботу и воскресенье — с 11 часов.

В течение лета эти бани также будут работать бесперебойно. А вот «Росинка» и баня № 3 будут приостанавливать прием посетителей на время ремонта инженерных сетей, так как в это время горячей воды в банях не будет.

— Это вынужденная мера, — комментирует Светлана Мирошниченко. — Графики ремонта сетей АКС нам предоставляют заблаговременно. В соответствии с ними мы планируем и свои ремонтные работы. Так, например, баня № 3 отключена от горячего водоснабжения на период с 16 мая по 3 июня. В течение этого вынужденного «простоя» мы ремонтируем ее, доделываем все необходимое для того, чтобы открыться в положенный срок и больше не закрываться. Баня № 1 будет закрыта в период с 11 по 29 июля.

Летний душ — вместо парной

Долгосрочных ремонтов в этом году в благовещенских банях не планируют, разве что посетителям «Росинки» большую часть лета придется обходиться без бассейна — он подлежит капитальному ремонту. По предварительным оценкам, ремонт бассейна начнется в июне и продлится в течение двух месяцев, однако работы на объекте не помешают процессу помывки — парные и душевые комнаты будут принимать посетителей в обычном режиме.

Около двух месяцев придется прожить без общественной бани и жителям села Белогорья (работу бани на 20 помывочных мест в этом селе также обеспечивает МП «Банно-прачечные услуги»). Попариться по выходным сюда приходят не только белогорьевцы, но и заезжают жители окрестных сел: Новотроицкого, Зазейского, Мухинки. Баня популярна: за день работы отмывает до 200 человек, но с 1960 года капитального ремонта в ней ни разу не было.

— В этом году баня будет полностью отремонтирована, обустроена, выложена изнутри плиткой, — делится планами главный инженер предприятия Александр Ильин. — Работы были специально запланированы на июль — август. В это время жители частного сектора смогут обходиться летним душем. Во второй половине августа можно будет париться в обновленном здании.

Цифра:

223 тысячи жителей областного центра сходили в баню в прошлом году.

Банный тариф
Минимальная стоимость помывки в общественных банях Благовещенска (взрослый билет):
Баня № 1 — от 190 рублей;
Баня № 3 — от 140 рублей;
Баня № 5 — от 70 рублей;
Баня № 6 — от 100 рублей;
Баня с. Белогорье — от 60 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+