Вчера в Заксобрании прошел первый координационный совет, на котором обсуждалось включение в программные мероприятия школ Благовещенска. Встречи пройдут с представителями всех территорий.

По итогам этих встреч будет разработана областная программа модернизации образования. Цель партийного проекта — повышение статуса учителя и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс. Впрочем, члены координационного совета были единодушны в том, что ключевой момент — все же увеличение зарплаты педагогам до уровня средней зарплаты в промышленной сфере региона. Планируется, что в Приамурье в итоге реализации проекта средняя ежемесячная зарплата учителей повысится до 21000 рублей. Область будет участвовать в федеральной программе на условиях софинансирования. 

«Повышение заработной платы учителям предусмотрено до общеэкономического уровня в регионе, — подчеркнула и. о. министра образования и науки Елена Ковальская. — Общая сумма, которая будет направлена на эти цели в текущем году, — около 212 млн. рублей. Зарплата педагогам с 1 сентября вырастет на 23,5 процента».

В 2012 году область ожидает получить на реализацию проекта из федерального бюджета более 540 млн. рублей, в 2013 году — около 360 млн. рублей, это не считая региональных средств.

— Это будет очень значительный и качественный рывок в сфере амурского образования, — считает Николай Савельев, секретарь регионального политсовета АРО «Единая Россия». — По программе «Качество жизни» мы уже успешно работаем, получаем самое современное оборудование, которого нет у наших дальневосточных соседей. Так и здесь — область получит новейшие образовательные комплексы, автобусы, интерактивные доски, что очень важно, сможет организовать дистанционное обучение там, где оно необходимо. Кроме того, большое внимание в программе уделяется развитию профильного образования.

Возрастная категория материалов: 18+