В этом году 11-й класс заканчивают почти на 500 учеников больше, чем год назад, число 9-классников выросло примерно на 200 человек.

Уже в пятницу некоторых выпускников 11-го класса ждут первые испытания — ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии и литературе. 30 мая пройдет обязательный для всех экзамен по русскому языку, 6 июня — по математике. В этом году среди предметов по выбору лидирует обществознание — его будут сдавать почти 67 процентов участников ЕГЭ. В аутсайдерах — география, на нее записались всего 7,5 процента выпускников.

В этом году в области значительно выросло и количество пунктов проведения экзамена (ППЭ) — их открыто более сотни. Это связано с появлением новых 32 ППЭ в отдаленных малодоступных поселках Зейского, Тындинского, Шимановского и Магдагачинского районов, где выпускники будут сдавать ЕГЭ в электронном варианте. В прошлом году таких пунктов было всего семь, эксперимент оказался удачным. «Электронный вариант — это экономия и времени, и средств, — считает начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева. — Кроме того, это безопасность и спокойствие детей — если раньше их приходилось доставлять в ППЭ, преодолевая большие расстояния, то сейчас они будут сдавать ЕГЭ по месту жительства, получив контрольно-измерительные материалы по интер-
нету».

В Благовещенске в этом году в 26 школах города обучение закончат 1362 одиннадцатиклассника и 2050 девятиклассников, сообщает пресс-служба городской администрации. Сегодня в честь последнего звонка в городском парке с 13 до 19 часов пройдет «Школьный переполох». Первомайский парк ждет всех с 14 до 16 часов на праздничную программу «Планета радости», в рамках которой на территории парка будут организованы шесть игровых, спортивных и музыкальных «станций».

Возрастная категория материалов: 18+