Константин Викторович стоял у истоков рождения в Приамурье доселе невиданной в нашей стране спортивной дисциплины. В школьные годы он был совершенно среднестатистическим юношей. Завидовал тем, кто обладал развитой мускулатурой. И не просто завидовал, а старался осуществить свою мечту — иметь красивое мужское тело. Занимался боксом и волейболом, ходил на спортивную гимнастику в зейскую ДЮСШ.

Свой любимый вид спорта Кокорев нашел лишь в 25 лет. За плечами у него были худграф благовещенского педучилища, служба в армии и факультет физического воспитания педагогического института. В 1988 году он переступил порог секции культуризма при политехническом техникуме.

— После первых же занятий я понял: это мое, — рассказывал в интервью корреспонденту АП в 1998 году Константин Кокорев. — Записался для того, чтобы одежда не висела на мне мешком. Не секрет: многие мужчины имеют внешность солидного человека, а тело — щуплого мальчика. Не хотелось иметь такие разительные контрасты. Через три года — в 1991-м — перешел на рельсы спортивного бодибилдинга. Вскоре понял — это не вид спорта, а образ жизни: им необходимо заниматься 24 часа в сутки. С настроением тренироваться, правильно питаться. И восемь-девять часов сна — это обязательно. Еще интуитивный тренинг.

Упорные тренировки дали желаемый результат. Когда он появлялся на городском пляже Благовещенска, его бицепсы и трицепсы как магнитом притягивали взоры всех отдыхающих. Усиливал впечатление его собственный вес — под 100 килограммов. Существуй в девяностых годах конкурс «Самое красивое мужское тело Приамурья», Константин Кокорев однозначно стал бы его многократным победителем. Благодаря этому достоинству он редко терпел поражения на «любовном фронте».

— Мне не надо было подъезжать к даме на шикарной иномарке или трясти толстым кошельком, — признался как-то Константин.

В 1997 году его фигуру по максимуму оценили и судьи первого чемпионата области по бодибилдингу. Победителю исторического первенства причитался неслыханный для такого ранга соревнований приз — автомобиль «Тойота-Спринтер». Как и ожидалось, на нем уехал из Белогорска домой Константин Кокорев. В этом же году он в числе первых амурчан дебютировал в чемпионатах Дальнего Востока и России. Затем выступал в них не раз. Лучшие результаты на всероссийских турнирах — попадание в десятку сильнейших, на зональных — становился призером. Добиться большего в его возрасте было трудно.

А завоеванную на чемпионате области иномарку Кокорев вскоре по приезде в Благовещенск продал. Бодибилдинг — вид спорта очень и очень дорогой. Огромные деньги уходят на питание. Бодибилдер-тяжеловес должен потреблять ежедневно не менее полутора килограммов мяса. В копеечку вылетает приобретение специального дорогостоящего спортивного питания, без которого в бодибилдинге ничего не добьешься. Это — мегамасса, аминокислоты, протеин, витамины, белковые коктейли, минеральные добавки. Вырученные от продажи авто деньги в большинстве своем ушли на подготовку к соревнованиям. А их требовалось немало: на одно мясо уходила средняя зарплата амурчанина.

Кокорев отличился и на тренерском поприще: он подготовил немало спортсменов высокого ранга — победителей и призеров дальневосточных и областных соревнований.

— Перестало биться сердце замечательного человека, — сказал президент областной федерации бодибилдинга и фитнеса Сергей Левицкий. — Он был для молодежи кумиром, живой легендой. Его вклад в пропаганду здорового образа жизни трудно переоценить. Сотни, тысячи ребят, равняясь на Константина Кокорева, пошли в тренажерные залы, занялись силовыми видами спорта. Он был полон сил и энергии и мог бы сделать еще очень много для нашего спорта.

Возрастная категория материалов: 18+