Губернатор пообещал дальнейшую поддержку тем, кто профессионально занимается охраной природы.

Один автомобиль направится в Андреевский заказник, который в этом году был расширен, второй получит новый Верхне-Амурский заказник, третья машина будет передана в Мазановский район. «Заказников у нас на данный момент 34, автомобилей, к сожалению, не хватает, — говорит председатель Амурского социально-экологического союза Юрий Гафаров. — Новые заказники бюджетом не были предусмотрены, поэтому такая помощь от WWF очень своевременна».
Олег Кожемяко — единственный на Дальнем Востоке обладатель сертификата «Хранитель Земли». Такой награды он удостоен за то, что в прошлом году Амурская область полностью выполнила обязательство довести систему особоохраняемых природных территорий до мирового стандарта.
Новые особоохраняемые природные территории созданы на площади 2,1 млн. гектаров. «Это пока первый подарок планете Земля на Дальнем Востоке, — говорит директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман. — Сегодня в Приамурье создана одна из лучших природоохранных систем в ДФО». Кстати, в России предыдущий «Подарок Земле» был сделан Красноярским краем в 2004 году — там были созданы охраняемые территории на площади 3 млн. гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+