В день профессионального праздника лучшие предприниматели получили награды.В день профессионального праздника лучшие предприниматели получили награды.

— Мы ощущаем развитие экономики области: очень многое строится, ремонтируется, увеличился объем муниципальных заказов, — рассказывает Ольга Семеновна. — Капитальный ремонт жилых домов, школ, детских садов — без работы не сидим. Объекты финансируются вовремя. Во всем чувствуется поддержка областных и муниципальных властей. На заре становления нашего бизнеса ничего подобного не было.

О государственной поддержке, о преодолении трудностей и перспективах развития малого и среднего бизнеса на областном форуме предпринимателей, который прошел вчера — в День российского предпринимателя в Благовещенске, было сказано еще много слов. А более сотни участников форума, приехавших на мероприятие из разных уголков Приамурья, имели возможность пообщаться, поделиться опытом и получили поздравления и награды от областного правительства за хорошую работу.

С профессиональным праздником предпринимателей поздравила депутат Государственной думы от Амурской области Наталья Пугачева. Грамоты победителям областного конкурса на звание: «Лучшее малое предприятие» по итогам 2010 года вручил Олег Кожемяко. Первое место в этой номинации заняли 8 предприятий из разных территорий Приамурья. Лидером состязания стали свободненские предприниматели — из восьми первых премий они взяли три.

— Амурский малый и средний бизнес сегодня — это 6760 предприятий и более 23 тысяч индивидуальных предпринимателей, — отметил Олег Кожемяко. — Мы должны их холить и лелеять, и сделать все возможное, чтобы этот пласт с каждым годом увеличивался. Это люди, которые полностью взяли на себя ответственность за свое благополучие и благополучие своих семей, которые играют важную роль в развитии российской экономики. Для экономики нашей области малый средний бизнес важен еще и потому, что он способен быстро реагировать на изменяющиеся потребности рынка. Вот почему поддержка предпринимательства — это одно из приоритетных направлений деятельности амурского правительства.

Объемы финансирования этого сектора экономики, по словам губернатора, в последнее время с каждым годом увеличиваются. Если в 2008 году на эти цели было направлено 2 миллиона рублей, то в прошлом году эта цифра возросла до 58 миллионов. «В текущем году мы планируем удвоить эту сумму», — подчеркнул Олег Николаевич.

О том, что сегодня в области работают беспрецедентные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, напомнил присутствующим министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Приамурья Игорь Горевой. Так, по словам министра, в прошлом году в рамках областной программы поддержки предпринимательства различные меры поддержки были оказаны 2203 объектам бизнеса.

— Наиболее востребованным стало предоставление субсидий начинающим предпринимателям, — отметил Игорь Геннадьевич. — В прошлом году на эти цели из областного бюджета было израсходовано более 8,4 миллиона рублей. В текущем году рубеж 8 миллионов будет преодолен уже в мае. После этого мы рассчитываем на получение федеральных средств. С учетом федерального финансирования сумма к концу года достигнет 32 миллионов рублей.

Программа субсидирования существует уже третий год, но в этом году порядок предоставления самих субсидий изменился. Если раньше деньги выделялись только на открытие бизнеса, то сейчас субсидия может покрыть уже осуществленные расходы.

Помощь в получении кредитов — еще одна мера правительственной поддержки, которая, по словам Игоря Горевого, оказалась очень действенной. Созданный в прошлом году фонд гарантий при областном правительстве уже насчитывает 45 миллионов рублей. Благодаря поручительствам фонда 37 амурских предпринимателей получили кредиты на общую сумму 97 миллионов рублей.

Существуют и другие виды поддержки для малых и средних предприятий, однако воспользоваться всеми ими в полной мере предпринимателям пока мешает слабая информированность.

— К сожалению, есть еще города и селения, в которых не только отдельные представители бизнеса, но и актив — различные объединения предпринимателей не знают ничего о мерах поддержки, — сообщил Игорь Горевой. — Поэтому на данном этапе перед министерством и муниципалитетами стоит задача создать специальные консультационные центры в городах и районах.

В текущем году таких центров в области должно появиться не менее пяти. К их открытию уже готовятся в Белогорске, Шимановске, Райчихинске, Зее, Завитинском, Сковородинском районах. В городе Свободный бизнес-центр действует уже более 2-х лет.

Возрастная категория материалов: 18+