Конвергентные решения позволяют реализовать все потребности бизнеса в телекоммуникационных услугах: высокоскоростной доступ к глобальной сети и передачу данных, услуги фиксированной и мобильной связи, услуги междугородной и международной связи. Приобретая все виды услуг связи в комплексе у одного оператора, компании получают возможность оптимизировать свои расходы. 
Например, благодаря конвергентным услугам организация может расширить собственную внутреннюю телефонную сеть (технологическую, внутрикорпоративную, внутриведомственную) в том числе и за счет использования мобильных телефонов. Это дает возможность дозвониться напрямую с мобильного телефона на внутренний офисный телефон. Помимо этого, основными преимуществами конвергентного решения являются простота и удобство пользования, а также возможность сократить до 30% затрат на связь. Такие возможности бизнес-пользователям Приамурья предоставляет ОАО «Вымпелком» под брендом «Билайн».

При этом подключение рассмотренной выше услуги FMC (Fixed Mobile Convergence — «конвергенция мобильной и фиксированной связи») осуществляется достаточно просто. Если у предприятия уже имеется собственная сеть с внутренней нумерацией, то достаточно присоединить внутреннюю сеть организации к сети «Билайн» Бизнес. Учитывая, что «Билайн» обладает и мобильной, и фиксированной сетями, существует широкий выбор вариантов подключения к сети оператора.

Если говорить отдельно о фиксированном (проводном) телефоне с междугородной и международной связью, то это привычная услуга для многих предприятий Приамурья. Только в Амурском филиале «Билайн» данными услугами пользуются более 200 организаций. Однако сочетание ее с другими возможностями современных телекоммуникаций способно существенно повысить эффективность бизнес-процессов и снизить затраты.

Так, наряду с фиксированной и мобильной телефонией все больше амурских компаний используют возможности широкополосного доступа (ШПД) в интернет.

ШПД в интернет — это одновременно и высокая скорость передачи данных, и большая пропускная способность. В Амурской области «Билайн» с 2008 года выступает в роли интернет-провайдера для бизнес-пользователей. Стоит отметить, что для предоставления ШПД в интернет можно использовать разнообразные технологии: подключение по выделенным линиям, по коммутируемым линиям (доступ в интернет на базе обычной телефонной линии при помощи модема), Wi-Fi, Мобильный Интернет 3G.

Разнообразие сетевых технологий позволяет предоставить организации необходимый сервис, применяя или комбинируя сетевые технологии. Применение той или иной технологии зависит от многих факторов, в первую очередь от потребностей организации и географического расположения бизнеса.

В настоящее время Амурским филиалом «Билайн» проведены технические работы по организации фиксированного ШПД по технологии FTTB (“Fiber to the building” — оптоволокно до здания) в бизнес-центрах «Триумф», «Премиум» и гостинице «Азия». Данная технология позволяет также организовывать зоны доступа к сети WI-FI. На сегодняшний день бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi предоставляется в гостинице «Азия». Услугой могут воспользоваться абсолютно все постояльцы, как с телефона, так и с ноутбуков на равных условиях.

Большим интересом среди организаций Амурской области пользуются услуги объединения офисов с помощью виртуальной частной сети по технологии IP VPN (Virtual Private Network), что удобно для корпоративных заказчиков, имеющих представительства в нескольких городах. Такая услуга особо популярна у банков или организаций с развитой сетью региональных представительств, филиалов, так как канал является защищенным и гарантируется безопасность передачи данных. Также отмечают рост спроса на услуги видео-конференц-связи и организации бесплатных линий по коду 8–800-ххх-хх-хх.

Многие компании постоянно совершенствуют свои бизнес-процессы и используют телекоммуникационную инфраструктуру для упрощения взаимодействия внутри организации и сокращения расходов на связь. И с каждым годом ведущие телекоммуникационные компании предлагают в Приамурье все больше возможностей для этого.

В рамках презентации 4 июня с 12.00 до 14.00 среди присутствующих пройдет конкурс, призами в котором станут 3G-устройства «Билайн»: планшетный компьютер М2, коммуникатор Е300 и телефон С100.

Возрастная категория материалов: 18+