В целом экзамен прошел нормально, без эксцессов.В целом экзамен прошел нормально, без эксцессов.

Возле благовещенской школы № 17 вчера после 13 часов царило оживление — только что объявлено об окончании экзамена по биологии, который длился три часа. На ступеньках взволнованные ученики и сопровождающие их педагоги.

— В целом, наверное, написали неплохо, — говорят Ира Гейтенко и Сергей Зацепилин из 11-й школы. — Если подготовиться, то можно сдать. Мы будем поступать в АГМА — получать самую гуманную профессию, ведь врач спасает жизни.

Ребята два года занимались в профильном медицинском классе, углубленно изучали биологию по 10 часов в неделю. Причем к будущей профессии готовились не только в школе, занятия проходили и в медакадемии. Признаются, что, несмотря на профильную подготовку, в материалах были отдельные задания, поставившие их в тупик. Например, с трудом дались задачи по генетике. Но, говорят они, все знать невозможно, и надеются, что общий балл не очень пострадает.

Единственное, что обеспокоило организаторов экзамена в 17-й школе, это плохая явка участников ЕГЭ. Вместо 141 экзаменуемого за парты в аудиториях сели всего 107.

— В целом экзамен прошел нормально, без эксцессов, — говорит Елена Пашегорова, руководитель пункта проведения экзамена в школе № 17. — Я думаю, что с заданием все справились, потому что ребята выходили довольные. Сидели долго, никто не покинул аудитории на первом и втором часе экзамена, пустых бланков никто не сдал. Отказов тоже не было, все сидели и работали. На выходе говорили, что работы были понятные, особых затруднений ничего не вызвало.

В пункте проведения экзамена дежурил медик, но его помощь никому не понадобилась — на улице еще нет летней духоты, помещения проветривались, на столах стояла питьевая вода.

Школу № 2, где был пункт проведения экзамена по информатике и ИКТ, в 14 часов по одному покидали выпускники, досрочно сдавшие свои бланки организаторам. Экзамен длился четыре часа. По словам организаторов, отсчет времени идет от того момента, когда ребята заполнили регистрационные бланки. Это время пишется на доске.

— Были новые задания, которые мы в классе не решали, показалось, что сложно, — говорит Альберт Кспоян из 15-й школы. — Но ничего страшного, мне информатика для поступления не нужна. Я просто хотел проверить свои силы. Надо хорошо сдать обществознание, буду поступать в АмГУ. Хочу быть экономистом, это престижная профессия, можно реализовать себя в любой области и получить высокооплачиваемую работу, что немаловажно.

Анастасия Чутенко, выпускница первой гимназии, тоже сдала информатику в качестве разминки перед основными испытаниями. Настя будет поступать в АмГУ на энергетический факультет, там нужна физика.

— Информатику знаю в объеме школьной программы, думаю, на часть А и Б моих знаний хватило, — говорит Настя. — Тесты, бланки — заполнять все это несложно, мы в школе все это уже отработали, потренировались.
Всего в Благовещенске информатику сдали 122 выпускника, литературу 151, биологию — 256. Эти цифры меньше изначально запланированных на 10—15%. В области биологию планировали сдавать 1659 выпускников, информатику и литературу — по 553, в реальности эта цифра тоже оказалась меньше.

— Ничего страшного, просто выпускники перераспределили свои силы перед экзаменами, — считает начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева. — Это их право.

Вчера работали 35 пунктов проведения экзамена из более чем сотни. В этом году новшеством является открытие 32 новых пунктов сдачи ЕГЭ в отдаленных и труднодоступных северных территориях. Туда контрольно-измерительные материалы переданы по интернету, и отправлять заполненные выпускниками бланки уполномоченные организаторы будут также по сети.

— Это экономия и времени, и средств, — отмечают в минобрнауки. — Раньше уполномоченный добирался до ППЭ и на лодках, и на паромах, и на вертолете. Сейчас все можно сделать быстро и эффективно.

Второе новшество — в северные территории, где ППЭ работают стандартно, пакеты доставляют сотрудники «Спецсвязи». Это ускорит доставку, сделает ее более надежной и обеспечит информационную безопасность.
За соблюдением порядка при проведении ЕГЭ следят не только организаторы и уполномоченные, но и более 400 общественных наблюдателей — представители Общественной палаты, молодежных организаций и волонтеры.

Цифры

6827 выпускников текущего года и прошлых лет, которым предстоит сдать единый госэкзамен, зарегистрированы в федеральной базе данных

6003 выпускника окончили школы области в этом году

1362 одиннадцатиклассника выпустились из школ Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+