Хорошая прыгучесть помогает Юрию Иванову (№ 17) выигрывать борьбу за верховые мячи.Хорошая прыгучесть помогает Юрию Иванову (№ 17) выигрывать борьбу за верховые мячи.

Билеты на матч не продавались: вход на стадион был свободный. Такой презент решил преподнести благовещенским любителям футбола в честь 155-летия Благовещенска попечительский совет футбольного клуба. Будь этот поединок платным, на встречу аутсайдеров «восточки» пришли бы, скорее всего, 2000—2500 зрителей. Так было везде и всегда: количество болельщиков на трибунах зависит от результатов выступления их команды.

А они в зональном первенстве у «Амура-2010» хоть плачь. Из пяти проведенных игр он одну закончил вничью, в остальных потерпел поражения. Разница забитых и пропущенных мячей — 1:8, и как следствие — последнее место в турнирной таблице. Как и ожидалось, бесплатный вход сделал свое дело: матч собрал около пяти тысяч зрителей.

В нижней половине табели о рангах — на девятом месте — находился и соперник благовещенских футболистов. В пяти встречах, из которых четыре состоялись в Омске, омичи набрали всего шесть очков. «Иртыш», как и «Амур-2010», в нынешнем сезоне, по сути, создается заново. От прошлогоднего состава, игравшего в первом дивизионе, осталось всего три игрока. На какое-то определенное место в первенстве омские футболисты не нацелены. То есть к нам приехала команда, на которой, особенно на своем поле, можно было набирать очки. Хозяевам поля удалось взять целых три. Однако максимум дался нашим игрокам непросто.

Амурчане вышли на игру с большим желанием реабилитироваться перед болельщиками за предыдущие неудачи. Сразу осознав всю сложность попадания в неприятельскую штрафную площадку, они начали палить по воротам из-за ее пределов. Зрители всегда приветствуют такие «обстрелы», тем более что на этот раз снаряды летели рядом со штан-
гами и перекладиной.

Именно таким ударом на 28-й минуте был забит первый, оказавшийся единственным в матче гол, принесший «Амуру-2010» долгожданную победу. Неожиданный «выстрел» Вадима Ткаченко метров с 20 застал врасплох омского вратаря. Кстати, подобный мяч он забил 7 мая лидеру «восточки» новокузнецкому «Металлургу-Кузбассу». С начала зонального первенства благовещенская команда отгрузила в ворота соперников два «пятнистых», и оба раза в роли грузчика выступал «чистый» защитник Вадим Ткаченко. Это немой укор нашим атакующим полузащитникам и особенно — нападающим.

До гола на поле шла примерная игра без обилия опасных ситуаций. Гости, до этого не доставлявшие больших хлопот вратарю и обороне хозяев, бросились
отыгрываться и в последние десять минут первого тайма создали два по-настоящему голевых момента.

Счет на табло обязывал омичей идти вперед и во втором тайме. Еще два опасных момента запорол их грозный нападающий Евгений Рагоза. К чести наших футболистов, они не стали играть на удержание счета, а продолжали рваться вперед. Концовка встречи проходит в непрерывных атаках гостей. «Амур-2010» самоотверженно защищается и сохраняет победный счет. Сразу после финального свистка стадион взрывается аплодисментами и радостными воплями, приветствуя первую победу своей команды.

— Игра была очень тяжелой, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — Возле наших ворот была парочка ну очень неприятных моментов. В предыдущих матчах нам капитально не везло. Сегодня нам где-то сопутствовало везение. Я хотел бы поблагодарить за игру наших игроков. Все играли с огромным желанием победить и полной самоотдачей. И к нам пришла наконец эта долгожданная победа. И зрителям большое спасибо за хорошую поддержку.

Кто как сыграл

Победив «Иртыш», наша команда поднялась в турнирной таблице с последнего места на предпоследнее. Остальные матчи седьмого тура принесли следующие результаты: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Динамо» (Барнаул) — 2:1, «Кузбасс» (Кемерово) — «Радиан-Байкал» (Иркутск) — 0:1, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Чита» (Чита) — 1:0, «Сибирь-2» (Новосибирск) — «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — 1:1, «Сибиряк» (Братск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 1:3.

Возрастная категория материалов: 18+