На руднике «Пионер» уже готовят к выборам избирательный участок — он откроется на 2 часа раньше другНа руднике «Пионер» уже готовят к выборам избирательный участок — он откроется на 2 часа раньше друг

Кроме того, дополнительный избирательный участок откроют на руднике «Пионер» — чтобы 5 июня свой гражданский долг рабочие выполнили, не покидая вахты. В воскресенье главу Зейского района первыми выбрали три человека, проживающие и работающие на метеопосту Рычково. Неудивительно, что явка оказалась 100-процентной — к избирателям члены избиркома приехали прямо домой. После того как северяне сделали свой выбор, переносной ящик опечатали. Его вскроют только вечером 5 июня. Члены комиссии добирались до метеопункта на «Ниве» — обошлось без эксцессов, правда, транспорт пришлось нанимать, потому что машина администрации сломалась. Добираться в более труднодоступные места по бездорожью членам избиркома помогут золотодобытчики, предоставив высокопроходимые машины.

— Мы всем избирателям даем возможность принять участие в голосовании, — рассказал АП председатель избиркома Зейского района Геннадий Поляков. — Разрешение на проведение досрочного голосования в отдаленных труднодоступных местах дано четырем избирательным участкам. В общей сложности право сделать свой выбор раньше других имеют около 50 избирателей, сколько из них сделают это — другой вопрос. Тревожит, что сейчас идут дожди, могут возникнуть проблемы со сбором выборной документации.

Вчера избирком отправился в бывший поселок Кировский, где живет 21 избиратель. Сегодня досрочно будут голосовать золотодобытчики на участке Алангро в 90 километрах от Берегового — там должны находиться до 15 человек.

1 или 2 июня члены комиссии также заедут с избирательной урной к трем сотрудникам метеопоста, который находится в 18 км от поселка Золотая гора. В четверг свои голоса досрочно отдадут жители бывшего поселка Ясный, где значится 12 избирателей.

Кроме того, 5 июня работники рудника Пионер смогут выбрать главу Зейского района, не отрываясь от вахты. Специально для того, чтобы золотодобытчики выполнили свой гражданский долг, образован еще один, 30-й, избирательный участок в районе и сформирована участковая комиссия. В воскресенье на вахте будет около 200 избирателей района — это сотрудники рудника Пионер (171 человек), а также работники компании «Капстрой» и Хабаровской геолого-разведочной партии.

— Принято решение, что участок на руднике откроется на 2 часа раньше, чем по области — с 6 утра. Это сделано для удобства избирателей — с 6 до 8 часов там идет пересменка ночной и дневной смены и далее непрерывный рабочий процесс, — пояснил Геннадий Поляков. — Закроется участок, как и положено, в 20 часов, поэтому голосование будет идти 14 часов.

Напомним, прежний руководитель территории Николай Лихогруд, который дважды избирался на должность главы Зейского района, в марте досрочно оставил пост по состоянию здоровья. За кресло чиновника борются трое — единоросс Андрей Сухомесов, либерал-демократ Максим Винтман и самовыдвиженец Анатолий Касьянов. Также 5 июня главу выбирать досрочно будут жители Благовещенского, Белогорского, Завитинского и Серышевского районов.

Кроме того, в первое воскресенье лета пройдут выборы глав сел, которые также раньше срока покинули должность. На кресло руководителя Томичевского сельсовета Белогорского района претендует 5 зарегистрированных кандидатов, среди которых 4 дамы. Кстати, здесь выдвигалось 9 человек. Возглавить Дугдинский сельсовет (Зейский район) мечтают трое кандидатов, все представители сильного пола. Также трое мужчин борются за место главы Дмитриевского (Мазановский). Из двух человек придется выбирать руководителя жителям Дубовского сельсовета (Михайловский район), из трех — Москвитинского (Свободненский). Дошли до финала четверо кандидатов в главы Красненского сельсовета Тамбовского района.

Возрастная категория материалов: 18+