Однако закрытыми останутся Бурейское водохранилище и часть территории Архаринского района.

Напомним, постановлением губернатора Олега Кожемяко был введен запрет на посещение лесов, разведение костров и отжиг сухой травы. С введением особого противопожарного режима власти сосредоточили внимание на профилактике лесных пожаров. За это время в Приамурье появилось 58 наблюдательных вышек, 117 шлагбаумов при въезде в лесную зону, ликвидировано 946 несанкционированных съездов.

Вчера на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС особый противопожарный режим было решено отменить. По словам первого зампредседателя областного правительства Виктора Капканщикова, возглавляющего комиссию, на вчерашний день все пожары в области были потушены.

После выхода распоряжения региональные штабы по тушению пожаров приостановят работу, а с въездов в леса снимут шлагбаумы. При этом противопожарные силы и средства будут находиться в круглосуточной готовности. Запрет на лесные прогулки сохранится только в двух территориях Приамурья.

«Единственное ограничение остается на территории Бурейского водохранилища и на некоторых реках Архаринского района. До 15 июня доступ к ним будет запрещен. Это связано с тем, что уровень воды в водохранилище пока не поднялся до безопасного, имеется значительная торфяная подпитка. К тому же сухой валежник и отсутствие зеленой травы создают все условия для возникновения природных возгораний», — отметил Виктор Капканщиков.

Возрастная категория материалов: 18+