Смекалка студентов на экзаменах не знает границ.Смекалка студентов на экзаменах не знает границ.

«Профессор-лопух»

Недавно на остановках Благовещенска появилось необычное объявление о продаже шпионского оборудования — микронаушника. По указанному телефону молодой человек, по голосу тоже недавний студент, рассказывает, как с помощью этого прибора успешно сдать сессию.

— Микронаушник совсем крошечный — 2—3 миллиметра. Заметить его в ухе, даже если у вас короткие волосы, практически невозможно, — говорит продавец, отказавшийся представиться. — Сейчас к сессии все раскупили, поэтому приобрести можно только на заказ. Оплатить нужно половину стоимости сразу — наушник будет готов примерно через 2 недели.

Комплект состоит всего из двух составляющих: микронаушника, который размещается в ухе, и передатчика, который крепится под одеждой и подключается к мобильному телефону. Никаких проводов к уху нет. Студенту нужно просто набрать телефон друга, тихо прочитать задание, внимательно слушать и записывать.
Цена прибора совсем не демократична — 4 тысячи рублей, но покупателей от этого меньше не становится. Некоторые скидываются на микронаушник группами или компаниями.

Книга — лучший подарок

В век информационных технологий не забывают студенты и про то, что книга — лучший источник знаний. Именно поэтому часто с ней не расстаются даже на экзамене. Но помогает она далеко не всегда.

— Однажды я пришла на экзамен и увидела, что у всех парт спереди заслонка, закрывающая ноги. Я села недалеко от преподавателя, положила книгу на колени и начала писать. Прошло примерно 15 минут, когда преподаватель сказал мне: «Мне не хочется вас расстраивать, но во всей аудитории только у вашей парты нет спереди заслонки», — рассказывает студентка АмГУ Анастасия.

Студенты трудностей не боятся — наоборот, они их любят. Именно поэтому многие способы списать требуют гораздо больше труда и энергии, чем нужно при простом заучивании билетов. Например, студентки пишут формулы гелевой ручкой на ногтях или заранее приклеивают шпаргалки жевательной резинкой к столу в той аудитории, где будет экзамен.

Самой сложной из манипуляций студентов, о которой я когда-либо слышала, был скромный труд студента, который иголкой нацарапал ответы на каждый билет на отдельной прозрачной шариковой ручке. Всего у него получилось около 40 ручек. Каждой с внутренней стороны пиджака был сделан отдельный пронумерованный карман.
Студент экзамен сдал, но большая часть его творческого потенциала для преподавателя так и осталась загадкой.

По ту сторону стены

По словам преподавателей, больше всего подозрения у них вызывают три вещи. Во-первых, задумчивое лицо или, наоборот, излишняя нервозность у тех студентов, для кого это несвойственно. Во-вторых, учащиеся, которые приходят в костюмах в сорокаградусную жару. В-третьих, их настораживает студент, произносящий цифры с точностью до десятитысячных или пересказывающий лекцию слово в слово.

— Мы знаем, что чаще всего списывают с телефонов, поэтому просим их не брать на экзамен. Некоторые студенты специально берут два мобильных, чтобы один убрать при преподавателе, а с другого списывать, — рассказывает старший лаборант кафедры физики и методики преподавания физики БГПУ Елена Яковлева. — Последнее время очень сильно упало качество знаний студентов. За последние два года у меня из нескольких групп было только 2—3 студента, которые никогда не списывали.

На самом деле способов списывания тысячи. Перечислять их все мы не решаемся — чтобы студенты не наслали на газету порчу.

Мнения

А вы списывали на экзаменах?

Татьяна Удалова
Корреспондент отдела новостей «Альфа-канала», старший преподаватель кафедры журналистики АмГУ:

— Я начала работать на телевидении примерно со второго курса, но учебе это никогда не мешало. Просто когда была необходимость, я всегда могла сказать на работе: «Пойду я немного поучусь». На экзаменах я не списывала. Пару раз, правда, приходила со шпаргалками, но когда нужно было ими воспользоваться, не могла этого сделать. Мне даже не было страшно, что меня поймают, а просто ужасно неловко перед преподавателем. А когда я сама начала преподавать, первые годы мне было очень неловко говорить студентам: «У вас шпаргалки». Студенты реагируют на это по-разному — обычно понимают. Но, помню, однажды увидела у студентки настоящую гору бумажных шпаргалок и попросила ее уйти с экзамена, а она серьезно возмутилась: «Вы ко мне придираетесь!» Что ж, видимо, придираюсь.

 Сергей Труш
Дизайнер по интерьеру,  ассистент кафедры 
дизайна АмГУ:

 — Я всегда учился ужасно. Был жутко неорганизованным. Из трех возможностей сдать экзамен сдавал с четвертой. Приходилось дополнительно собирать комиссию, разумеется платно. На третьем курсе меня все-таки отчислили, но потом восстановили, и я учился дальше уже на платной основе. Одна из моих бывших преподавателей, с которой мы теперь вместе работаем, призналась мне как-то, что даже плакала, когда мне ставили тройки за хорошие, на ее взгляд, работы, но сданные позже срока. На самой первой лекции я говорю своим студентам, что, если они пропустили занятие, не нужно мне рассказывать почему. Им не нужно будет обманывать, а мне делать вид, что верю, и при этом сомневаться. Я не задаю вопросов, ответы на которые заставят меня усомниться в искренности отвечающего. Списываниям я не потакаю, но и не гоняю. Они у меня не списывают — специфика предмета такая. А вот от плагиаторов стараюсь держаться подальше. Хотя совсем откровенный плагиат у студентов-дизайнеров редко бывает — город у нас слишком маленький. Во время своей работы я ориентируюсь все же больше на троечников. Отличники сдают все вовремя, но делают без огонька.

Возрастная категория материалов: 18+