В Штатах ты можешь выбирать — преподавателя, предметы, время, когда тебе удобно учиться. Здесь нет четкого времени обучения, например, как в российском университете — 5 лет. Ты можешь растягивать время обучения или сокращать его. Каждый семестр надо посетить определенное количество обязательных предметов — от трех до шести, остальные можешь выбирать сам. Поэтому у тебя нет группы: каждый новый предмет — новая группа.

Обучение в США платное. Причем ты оплачиваешь то количество предметов, которое будешь посещать. Международный студент должен оплатить учебу сразу за год — для него цена в два раза выше, чем для американца.
Устно экзамены сдают очень редко — чаще всего в форме теста либо короткого эссе. В течение семестра проводится 3 — 4 серьезных теста, которые ты должен сделать. Если сдал хорошо, то в большинстве случаев на экзамен можешь уже не приходить. Вообще, у американских студентов нет зачеток. В конце обучения они получают справку (academic report), где перечислены все предметы и оценки.
Система оценки не похожа на русскую. Студентов оценивают по индексам — от 0.0 до 4.0 баллов. Каждому индексу присвоена буква A=4.0, B = 3.0, C = 2.0, D = 1.0, F = 0.0. F — это полный провал.

В США очень строгое отношение к посещаемости. Помню, в Благовещенске я не ходила в АмГУ на французский весь семестр (его поставили первой парой в субботу), а потом все выучила и сдала экзамен на «хорошо». В Америке такое отношение к предмету недопустимо: если ты несколько раз не пришел, тебя с него могут просто отчислить. То же самое со списыванием — здесь к этому относятся не так снисходительно, как в России. Поэтому практически никто не списывает — если тебя поймают, тоже могут отчислить.

Я уже закончила колледж. Если сравнивать с российским образованием, то я получила незаконченное высшее образование. Скоро продолжу учебу в университете, а там уже все совсем по-другому.

Возрастная категория материалов: 18+