Амуровцы радуются голу, забитому Юрием Лебедевым.Амуровцы радуются голу, забитому Юрием Лебедевым.

Хотя встречались команды, находящиеся на противоположных полюсах турнирной таблицы, по игре футболистов было трудно догадаться, кто здесь лидер, а кто — аутсайдер. Особенно в первом тайме. Гости очень неумело и редко атаковали, создав до перерыва, по сути, всего одну более-менее опасную ситуацию у ворот хозяев. Даже не верилось, что к нам приехал один из главных претендентов на первое место. Кстати, на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Сергей Иромашвили назвал эту игру своей команды худшей в сезоне. У «Амура-2010» таких моментов было значительно больше. Отличные шансы для нанесения разящего удара имели Антон Каштанов и Юрий Иванов.

Первый тайм завершился с тем же счетом, что и начался, — 0:0. Зато во втором зрители стали свидетелями сразу пяти забитых мячей. Через шесть минут стадион взрывается аплодисментами: защитник «Амура» Юрий Лебедев головой замыкает верховую передачу — 1:0. Спустя 12 минут счет становится равным, однако вскоре Юрий Лебедев вновь выводит команду вперед и опять забивает головой. На счету «Амура-2010» становится четыре мяча, забитых в зональном первенстве, и во всех случаях красный свет за неприятельскими воротами зажигали игроки обороны.
С этого момента игра проходит под несмолкаемый шум трибун. Матч идет на встречных курсах с обилием опасных моментов. Вскоре гости, воспользовавшись еще одним промахом наших защитников, восстанавливают равновесие в счете, а незадолго до финального свистка — на 84-й минуте — в сутолоке у благовещенских ворот запихивают в них третий, победный мяч. Хозяева предпринимают отчаянные попытки уйти от поражения, однако счет на табло остается прежним — 2:3. Результат встречи явно не по игре: уж ничью «Амур-2010» точно заслужил.

Результаты матчей 8-го тура

Первое поражение в зональном первенстве потерпел новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», имевший до этого шесть побед в шести играх. В родных стенах он проиграл иркутскому «Радиану-Байкалу» — 1:2. Теперь в «восточке» двоевластие: лидируют с 18 очками «Динамо» и «Металлург-Кузбасс». Третий в сезоне выигрыш в гостях записал на свой счет «Сахалин» из Южно-Сахалинска. На этот раз островитяне огорчили болельщиков новосибирской «Сибири-2», выиграв у нее — 3:1. Проигрывая в Комсомольске-на-Амуре местной «Смене» — 0:2, омский «Иртыш» сумел провести в ворота хозяев два безответных мяча и добиться ничьей — 2:2. Кемеровский «Кузбасс» обыграл у себя дома читинскую «Читу» — 1:0, а братский «Сибиряк» — уссурийский «Мостовик-Приморье» — 2:1. Несмотря на поражение, «Амур-2010» удержался на 12-й, предпоследней строчке турнирной таблицы. У него после семи встреч четыре очка, на два больше, чем у находящейся на последнем месте «Якутии». Правда, она провела на игру меньше. Следующие два матча благовещенские футболисты проведут на полях соперников. 5 июня они сыграют в Уссурийске с «Мостовиком-Приморье», 8-го — в Южно-Сахалинске с «Сахалином».