За медали, грамоты и призы боролись конники государственной заводской конюшни «Амурская», ЗАО «Партизан» и пяти конноспортивных клубов: «Аллюр» (Благовещенск), «Пикан» (Зея), «Русская тройка» (Игнатьево), «Золотая подкова» (Чигири), «Центавр» (Черемхово). Полтора десятка скакунов привезли частные владельцы лошадей из Благовещенского, Ивановского, Тамбовского и Константиновского районов. А приезд в Благовещенск команды хабаровского КСК «Арагон» повысило статус областных соревнований до межрегиональных.

Рекордное количество участников собрало первенство по конкуру. Дистанцию преодолевали 18 дуэтов, 12 из них удалось пройти испытания без штрафных очков. Следующий критерий — скорость прохождения трассы — оказался выше всех у многоопытного и самого титулованного участника состязаний конкуристов — кандидата в мастера спорта Елены Санниковой из ГЗК «Амурская». На верхнюю ступеньку пьедестала ее доставил серый жеребец Гип. Ввиду рекордной массовости первенства по конкуру награждению призами подлежали участники, занявшие места с первого по четвертое. Так вот, на второй лошади — «буденновце» Ноэле, Санникова показала четвертое время. «Серебро» также у представительницы госконюшни Екатерины Гордеевой. Меньше полсекунды ей проиграл «аллюровец» Леонид Альшевский.

— Сегодня мы впервые выставили на конкур сразу пять спортсменов, один из них пробился в призеры, — похвасталась директор КСК «Аллюр» Ирина Шишова. — А вот в скачках нам медали совершенно не светят. В основном их поделят «Пикан», «Русская тройка» и некоторые частники. В отличие от нас у них есть средства на приобретение дорогих, а значит породистых жеребцов и кобыл, рожденных за пределами Амурской области. А мы скачем на лошадках местной улучшенной породы. Посади на них лучших жокеев мира, они все равно не выиграют ни одной скачки в нашем областном первенстве.

Депутат областного Заксобрания директор КСК «Пикан» Виктор Тарасов не мог сдержать радости — все его скакуны вернулись с дистанции медалистами, в основном с наградами высшего достоинства. В семи скачках завоеваны четыре первых места, второе и третье. Три золотые медали плюс «бронзу» принес зейскому клубу Сергей Старицын. «Своим победам я во многом обязан лошадям, — признался трехкратный победитель. — Моя заслуга в них составляет процентов 30, не больше. Кони у нас породистые и очень резвые».

Лучших конников шикарно награждали, причем весомыми подарками. В трех скачках участвовали по 10—11 лошадей, призы вручались и спортсменам, занявшим четвертые места. Сергей Старицын, к примеру, увез в Зею холодильник, телевизор, музыкальный центр и миксер. Две победы на счету Виктора Лаврова («Русская тройка»), по одной — у Доржи Жалсараева («Пикан») и Алены Жуковец (ГЗК «Амурская»).

Качество лошадей в области год от года растет. В этот раз в двух скачках состязались только чистокровные скакуны верховых пород. Обе выиграли лошади КСК «Русская тройка», рожденные в Краснодарском крае.

— Нравится ухаживать за конями, общаться с ними, — объяснил свое увлечение конным спортом самый юный участник соревнований — десятилетний Богдан Михайлов из КСК «Центавр». — Сегодня выступил неудачно — занял последнее место. Очень поздно начали работать со Стрелкой. Постараюсь лучше выступить на сельской спартакиаде. А моя сестра Анастасия сегодня стала третьим призером.

Возрастная категория материалов: 18+