Несмотря на вложенные миллионы, модернизация котельной Южного микрорайона еще не закончена.Несмотря на вложенные миллионы, модернизация котельной Южного микрорайона еще не закончена.

В Завитинском районе полным ходом идет подготовка к зиме. Где-то нужно менять котлы, где-то — переносить теплотрассу, почти во всех сельских котельных проблемы с кровлей. Вчера заместитель председателя правительства, министр строительства, архитектуры и ЖКХ области Валерий Леонов на месте познакомился с состоянием дел. Подготовку к отопительному сезону обсудили на административном совете, где были руководители теплоснабжающих предприятий и управляющих компаний.

В числе положительных моментов министр отметил тот факт, что основная масса конкурсов на 2011 год муниципалитетом проведена. По его словам, это говорит о перспективе своевременного освоения выделенных денег. За последние годы в районе наблюдается положительная динамика в сфере ЖКХ. Устанавливаются новые котлы, модернизируются старые.

— Например, в микрорайон Южный за 2009—2010 годы было вложено примерно 116 миллионов рублей. Там в котельной полностью новое оборудование, — рассказал заместитель главы района по коммунальному хозяйству Виктор Кривых.

По его словам, минувший отопительный сезон в Завитинске прошел без проблем. Во многом это стало возможным благодаря хорошему запасу топлива. На начало сезона вместо нормативных 13,1 тысячи тонн в районе было 17,8 тысячи.

— Поначалу у нас были проблемы из-за плохого угля, но с наступлением морозов все стабилизировалось. Никого из жителей не заморозили, — заверил замглавы.

Первоочередными задачами на нынешний год в районной администрации ставят замену водопровода в селе Преображеновка, котла на фабрике тепла в Антоновке и модернизацию котельной школы №5 города Завитинска. Для этих целей из областного бюджета выделено 8 миллионов рублей. Еще 400 тысяч запланированы в местной казне.

После зампред заглянул в котельную микрорайона Южный. Ту самую, на которой совсем недавно установили новое оборудование. По словам коммунальщиков, котлы, которым от силы полтора года, уже нуждаются в ремонте — во всем виновато качество угля. Причем топливо, как выяснилось, шло непонятно откуда.

— То есть, грубо говоря, это была обогащенная земля, в результате чего по району перерасход на 7 тысяч тонн плюс износ оборудования, — уточнил первый заместитель министра Александр Козлов.

Сотрудники ООО «Энергосервис», в чьей собственности и находится котельная, подтвердили, что именно так все и было. По их словам, виноват поставщик.

— На будущее: если прислали некачественный угль, не ждите никого, тут же пишите претензии, разберемся, — рекомендовал коммунальщикам Валерий Леонов.

Кстати, на многострадальную котельную микрорайона Южный за предыдущий отопительный сезон поступило 412 обоснованных жалоб. А в завершившемся их было уже 322. Напоследок министр поинтересовался, сколько получают работники котельной. Зарплата начальника котельной равна 21 тысячи рублей. Рядовые кочегары получают и того меньше — в среднем 10 тысяч. Однако текучки кадров здесь нет, другую работу в селе найти сложно.

Подводя итоги своей поездки в Завитинский район, зампред правительства отметил, что вполне доволен результатом работы районных властей. Основной задачей Валерий Леонов назвал стопроцентную паспортизацию всех котельных и жилого фонда.

Министр пообещал, что в этом вопросе он будет «требовать с районов». В целом Завитинский район чиновник оценил как «в хорошем середнячке».

Мнение

Валерий Леонов, вице-премьер, министр строительства,
архитектуры и ЖКХ: — Прошедший отопительный период район прошел без серьезных сбоев. Есть проблемы, но главное, что руководство района подготовке к зиме уделяет большое внимание. На данный момент администрация выполнила весь комплекс необходимых процедур, наблюдается положительное движение вперед. Уже сейчас в районе, в одном из первых по области, начались ремонтные работы на некоторых объектах ЖКХ. В моей сфере меня больше всего волнует то, что здесь отсутствует строительство широкими темпами, но я надеюсь, скоро мы эту ситуацию поправим.

Возрастная категория материалов: 18+