Новостройка губит не только соседские отношения, но и огород.Новостройка губит не только соседские отношения, но и огород.

По мнению горожан, сосед скупает территорию не случайно — рядом он уже построил 3-этажный дом и продает в нем гостинки. За помощью испуганные благовещенцы обратились в «Амурскую правду».

— Зафар С., выкупив половину дома и землю, поселился у нас за стенкой не так давно — прошлой осенью, — рассказали супруги. — Он сразу хотел и нашу половину приобрести, даже вариант для нас нашел — симпатичную квартирку в центре города. Но мы испугались, нам квартира показалось «подкидной». Сейчас много пишут о мошенниках, которые на несколько лет снимают квартиры, а затем подделывают документы и незаконно перепродают чужое жилье.

Муж с женой решили подстраховаться и предложили предпринимателю выкупить часть их дома и землю за наличку — за семь миллионов рублей.

— Вы не подумайте, мы не с потолка эту цифру взяли, — объяснил Анатолий. — Специально сходили на консультацию в агентство недвижимости, узнали, сколько в среднем стоит земля и жилье, пускай не коммунальное, без особых удобств, но в центре города. Специалисты нам ответили, что нашу половину дома и землю можно продать не менее чем за семь миллионов рублей. Когда мы назвали эту сумму соседу-бизнесмену, он набросился на нас чуть ли не с кулаками. Сказал, что за такие деньги наймет людей, которые с нами расправятся.

Между соседями началась настоящая война. Недавно предприниматель затеял на своей части дома грандиозный ремонт: закупил стройматериалы, нанял бригаду китайских строителей. Перепланировка сейчас идет полным ходом — гастарбайтеры полностью снесли в квартире стены и пол, выставили окна.

— Мало того, что в доме из-за шума невозможно находиться, мы с супругой работаем посменно, но отдохнуть днем не получается, так еще от ремонта стены стали трескаться, «вспучился» пол, да так, что по нему ходить невозможно, — продемонстрировали «ремонтные» повреждения супруги. — В подполье наше, после того как сосед разобрал стену, можно попасть чуть ли не с улицы, а оттуда легко и в нашу квартиру пробраться. Между тем дом, который построили в 1918 году, признан аварийным, какие-то масштабные перепланировки в нем проводить категорически нельзя. Мы боимся, что здание может рухнуть в любой момент.

Последней каплей в чаше терпения Анатолия и Светланы стал недавний инцидент. Женщина решила еще раз поговорить с шумным соседом по-хорошему. Но не получилось…

— Зафар схватил кирпич и, нецензурно ругаясь, побежал на меня, — вспоминает горожанка. — В последний момент его остановил бригадир китайской бригады, которую он нанял делать ремонт. Но кулаком ударить мне по лицу сосед все-таки успел. В ближайшее время мы собираемся идти в прокуратуру, будем писать на драчуна заявление.

Дело упирается в гостинки

По мнению испуганных супругов, землю в этом районе Благовещенска (пересечение улиц Шимановского и Красноармейской) их сосед скупает не случайно. За несколько месяцев предприниматель успел построить на купленных участках 3-этажный кирпичный дом и сейчас продает в нем пользующиеся небывалой популярностью гостинки.

— Мы сходили в городскую администрацию в архитектурный отдел, там узнали, что никаких разрешений на строительство жилого многоэтажного дома у нашего соседа нет. Получается, что стройку на своем участке он ведет нелегально, — продолжили свою невеселую историю супруги.

Благовещенские риелторы частично подтвердили подозрение Анатолия и Светланы.

— Земля в центре города, где до сих пор стоят старые одноэтажные дома, действительно, дорогая и с каждым годом будет только дорожать, — отметила риелтор одной из компаний Ольга Воротникова. — Неудивительно, что многие бизнесмены пытаются уже сейчас как-то прибрать ее к рукам. К сожалению, российское законодательство в этом случае не совершенно. «Дырка» есть и в части, которая касается индивидуального строительства. Дело в том, что во время индивидуального малоэтажного строительства (домов высотой не выше 3 этажей) все необходимые документы можно сделать уже после того, как дом будет построен.

По словам горожан, живущих в районе улиц Шимановского и Красноармейской, новостройка также грозит им потерей урожая. Вода после дождей не уходит как раньше, а скапливается в огородах.

— После недавнего дождя все грядки, картошка у нас оказались под водой. На огород теперь без болотников не выйти, — пожаловались соседи бизнесмена. — И такой потоп не только у нас, но и у других людей, которым «повезло» жить рядом.

Готовы к диалогу

К сожалению, поговорить с самим Зафаром С. нам не удалось. Его джип, четырежды объехав стройку, так и не остановился. Телефон же, указанный в объявлении о продаже новеньких гостинок, не отвечал. Мы призываем бизнесмена к цивилизованному диалогу, и если он готов предоставить документы, разрешающие строительство многоэтажного дома, ждем его в редакции «Амурской правды».

Мнение

Виталий Злочевский, юрист, риелтор, блогер ,Амур.инфо»: — Жители этого района города — не единственные, кто столкнулись с подобной проблемой. Похожая ситуация произошла в районе улиц Чайковского — Конной. Здесь во дворе многоквартирного жилого дома в апреле 2011 года неожиданно началось строительство «индивидуального» жилого дома в три этажа с большим количеством комнат. Жителям двора это строительство не понравилось, и они организовали пикеты и иные массовые мероприятия. Глава города подал заявление в Благовещенский городской суд с просьбой ограничить собственника земельного участка по строительству гостинки. 27 апреля 2011 года Благовещенский городской суд уже вынес решение по аналогичному делу и запретил собственнику участка строить многоквартирный жилой дом.

Возрастная категория материалов: 18+