Кроме того, суд принял решение о заключении его под стражу.

В среду вечером суд огласил решение по ходатайству амурских следователей, которые просили объявить экс-мэра Благовещенска Александра Мигулю в международный розыск. Напомним, что 18 апреля в отношении бывшего чиновника завели уголовное дело — Мигуле ставили в вину «совершение противоправных действий при предоставлении ООО «Офеня» земельного участка, расположенного в п. Мухинка». Заявление об этом в декабре 2009 года в правоохранительные органы направил благовещенский юрист Михаил Багачев.

В результате доследственной проверки выяснилось, что 5 декабря 2008 года Александр Мигуля незаконно вынес постановление № 4030, на основании которого в собственность ООО «Офеня» без проведения торгов был предоставлен земельный участок площадью 75 тысяч квадратных метров. Как признали следователи, речь идет о природоохранной территории, на которой расположена так называемая «дача Колесова», причем участок с рыночной стоимостью в 22,5 миллиона рублей был продан за 2,7 миллиона предприятию, с руководителем которого градоначальник «находился в дружеских доверительных отношениях».

— Повестки Мигуле в Москву отправляли дважды, и оба раза он подтверждал их получение, — сообщил АП старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. — После первой повестки сообщили, что ему стало нехорошо прямо в аэропорту и он лег в больницу. Однако у следствия есть другая информация — факт того, что он проходит лечение, не подтвердился. Поэтому было принято решение объявить его в розыск. А когда появились оперативные данные о том, что экс-мэр может находиться за границей, было решено сделать розыск международным и направить документы в Интерпол.

Кроме того, следователи считают, что экс-мэр может давить на свидетелей по делу либо уничтожить необходимые документы. Поэтому в ходатайстве содержалось требование взять Александра Мигулю под стражу. Представитель прокуратуры попросил оставить ходатайство без удовлетворения, поскольку никаких данных о нахождении экс-мэра за границей следствие не представило и, по мнению прокурора, Мигуля не уклонялся от явки. По словам адвоката бывшего градоначальника, он продолжает лечение, а после его завершения планирует вернуться из Москвы в Благовещенск. Впрочем, суд не принял эти доводы во внимание и встал на сторону следствия.

Возрастная категория материалов: 18+