«Двухглавой» может стать и власть в Райчихинске — вопрос о внесении соответствующих изменений в устав города обсудят депутаты на ближайшей сессии.

Сергей Соломко, выигравший в апреле 2009 года конкурс на должность главы администрации Зеи, написал заявлении об уходе в отпуск с последующей отставкой еще в конце апреля. По словам местных источников АП, уход сити-менеджера не был добровольным. Однако глава города — председатель Совета Раиса Черная — опровергла слухи, заявив, что претензий к работе градоначальника у депутатов не было.

— Сергей Юрьевич принял это решение по личным причинам, семейным обстоятельствам. Его никто никуда не выгонял, можно говорить что угодно, для людей просто это было неожиданным, — подчеркнула Раиса Леонидовна.

Официально отдыхать и числиться чиновником Соломко будет до 15 июля. Временно исполняющим обязанности на это время назначен 59-летний Вячеслав Сорочук, советник главы города — председателя горсовета. Вячеслав Иванович имеет опыт муниципальной службы и знаком с проблемами города — он работал в команде экс-мэра председателем комитета по управлению имуществом. Конкурс на должность нового главы администрации будет объявлен после 15 июля, дату назначат депутаты.

На новую схему управления городом могут перейти и в Райчихинске, где срок полномочий мэра Владимира Шумилова истекает в декабре этого года. Вопрос о принятии поправок к уставу города, предусматривающих переход от всенародных выборов градоначальника к назначению сити-менеджера, депутаты должны были рассмотреть на заседании во вторник, однако кворума не набралось. «Соответствующая инициатива поступила от фракции депутатов «Единой России» в нашем совете, и уже проведены все необходимые предварительные процедуры. Прошли публичные слушания, их итоги опубликованы в газете, — рассказал АП председатель райчихинского горсовета Алексей Данилов. — По мнению депутатов, нужно больше информировать население, обсудить и проанализировать опыт других территорий, где уже есть институт сити-менеджера. Вопрос о внесении изменений в устав Райчихинска будет вынесен на обсуждение на следующей очередной сессии — 28 июня или, возможно, внеочередной. Если народные избранники проголосуют за сохранение выборов мэра, то они должны состояться во второе воскресенье октября. Соответственно, дату необходимо назначить за 80—90 дней — то есть в конце июня.

В Приамурье уже 4 территории, где отказались от прямых выборов градоначальника, и власть делят двое руководителей — глава одновременно спикер местного парламента и наемный управленец-хозяйственник, которого можно уволить за неэффективную работу. Впервые институт сити-менеджера был введен еще в 2000 году на севере. «Наибольший опыт накоплен у Тындинского района, это первая территория, где глава администрации стал работать по контракту. Весной 2009 года по этой схеме пошли Углегорск и Зея, около года назад — Благовещенск», — напомнила заместитель управления внутренней политики облправительства Валентина Швец.

Возрастная категория материалов: 18+