Олег Кожемяко: «Новое производство по-своему уникально».Олег Кожемяко: «Новое производство по-своему уникально».

Шаг навстречу потребителю

Продукция Ростсельмаш в особом представлении не нуждается. Богатейшие традиции одного из крупнейших мировых производителей сельхозтехники известны на всем постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье. Дальний Восток не служит исключением. Комбайны и тракторы Ростсельмаш на протяжении ряда лет пополняют парки амурских сельхозпредприятий.

23 мая сделан еще один шаг навстречу потребителю — энергонасыщенные тракторы VERSATILE и полноприводные комбайны VECTOR теперь собираются в Благовещенске. В торжественном открытии сборочного цеха принял участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

— Уникальное по-своему производство, — прокомментировал открытие сборочной площадки глава региона. — До конца года здесь будет собрано порядка 30 тракторов и до 50 комбайнов. В регион приходят крупные машиностроительные предприятия, и для нас это очень важно. Полтора года назад мало кто верил, что Амурская область способна решить такие масштабные задачи. Теперь у наших сельхозпроизводителей есть выбор, богатая линейка сельскохозяйственной техники. Сегодня она пополнилась продукцией компании Ростсельмаш.
Здесь представлены самые современные технологии, лучшие мировые образцы, доказавшие свою состоятельность на амурских полях. Это особенно важно на фоне наших планов по увеличению посевных площадей. Кроме того, мы поставили перед собой амбициозную задачу — выйти на миллион тонн по валовому производству зерна и сои. Поэтому я желаю всему коллективу ЗАО «Благовещенскагротехснаб» и компании «Ростсельмаш» дальнейшего наращивания мощностей. Мы будем создавать все условия для повышения доступности этой техники нашим аграриям.

Оптимальный вариант

Перерезав символичную красную ленту, Олег Кожемяко осмотрел первые собранные в Благовещенске образцы тракторов и комбайнов. Не удержался, забрался в кабину VERSATILE, оценил рабочее место механизатора и даже запустил двигатель. Остался явно доволен консультацией специалиста компании Ростсельмаш. Здесь же торжественно вручил ключи от новых машин первым потребителям.

— Растениеводческие площади нашего предприятия достигают 5,5 тысячи гектаров. Конечно, у нас есть потребность в современной технике, — поделился генеральный директор ООО «СПК «Амурптицепром» Константин Власенко. — Отрадно, что сегодня появился большой выбор сельхозмашин. Каждое предприятие может подобрать наиболее оптимальный вариант, исходя из характеристик почвы, природных условий местности или других особенностей. Мы остановились на полноприводном комбайне VEСTOR, который только что получили. Первый купили год назад. Машиной остались довольны. Есть смысл делать ставку на обновление техники.

Мы там, где наш потребитель

Впервые разговоры о возможности организовать производство техники Ростсельмаш в Благовещенске прозвучали в 2010 году. В феврале нынешнего года идея воплотилась в реальность. Правительство Амурской области, руководство компании Ростсельмаш и Благовещенскагротехснаб подписали соответствующий трехсторонний протокол.

— Девиз компании Ростсельмаш: «Мы там, где наш потребитель», — подчеркнул значимость события первый заместитель генерального директора, коммерческий директор компании Ростсельмаш Илья Челпанов. — Я приведу один пример: сегодня Амурская область — основной потребитель тракторов VERSATILE. Их региональный парк насчитывает порядка 70 машин. Это самый большой показатель в стране. В этом видится заслуга правительства Приамурья. Дело в том, что значительная часть стоимости техники компенсируется за счет регионального бюджета.
Уже в следующем году мы планируем увеличить местное производство нашей техники на 20—30 процентов. Все работы ведутся совместно с партнером в лице Благовещенскагротехснаба. Усилия, которые мы приложили к организации сборочной площадки, приведут к тому, что наш клиент будет доволен результатами своего труда. Как только амурчане купят 100-й трактор VERSATILE, 101-й мы подарим Приамурью.

Минимизировать затраты

Только в прошлом году аграриям региона было поставлено свыше 40 комбайнов марки VEСTOR — более чем в два раза сверх запланированного. Не менее активно амурчане покупают тракторы VERSATILE, в 2010-м приобретено 20 таких машин. Спрос на подобную технику продолжает расти. Обретя амурскую прописку, новая почвообрабатывающая и уборочная техника помогает развитию всего регионального АПК, а также машиностроительной отрасли.

Благовещенцы давно знают, с какой стороны подходить к новым машинам.

— Техникой компании Ростсельмаш мы торгуем уже пять лет. Считаю, что за это время мы ее отлично изучили. Это касается как ее технических возможностей, так и конструктивных особенностей, методов ремонта, технического обслуживания и так далее, — отметил заместитель генерального директора по продажам ЗАО «Благовещенскагротехснаб» Сергей Клемес. — Крупноузловая сборка на месте позволит минимизировать некоторые затраты, положительно скажется на себестоимости.

Кроме того, теперь она подходит под действие всех программ Амурской области по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Здесь в первую очередь речь идет об удешевлении сельхозмашин за счет областного бюджета. Я считаю, что это шаг правильный, и поставленные задачи вполне выполнимы. Что касается организации производства, то для нас она особых сложностей не несла. Мы очень плотно работаем с Ростсельмаш, каждый год отправляем на учебу наших специалистов. Являясь дилером этой компании, смогли наработать необходимую базу.

Комбинированный подход

Первая партия сельхозмашин, собранных в Благовещенске, уже отправилась в сельхозколлективы. Поставка и отгрузка машинокомплектов для последующей сборки продолжается. Как стало известно, в ближайшем будущем начнутся испытания новой модели зерноуборочных комбайнов — VEСTOR 450 track. Его главная отличительная особенность — гусеничный движитель с использованием резиноармированных гусениц. Такие зерноуборщики особенно востребованы в условиях переувлажненности почв и непредсказуемости климата.

Не случайно опытные сельхозпроизводители предпочитают комбинировать свои парки колесной техникой наряду с гусеничной. Компания Ростсельмаш совместно с ЗАО «Благовещенскагротехснаб» решают задачи комплексного обеспечения аграриев новой высокопроизводительной техникой.

Презентация опрыскивателя

В ходе открытия сборочной площадки сельхозтехники в Благовещенске прошла презентация прицепного опрыскивателя VERSATILE PS 850. В 2009 году компания Ростсельмаш приобрела активы американской компании RedBаll для развития производства опрыскивателей на канадском предприятии BUHLER. В конце 2010 года выпуск опрыскивателей был организован в России. Подробнее об этой технике в ближайших номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+