Ночь, проведенная в сырой земле, по убеждению некоторых, способна избавить человека от страхов.Ночь, проведенная в сырой земле, по убеждению некоторых, способна избавить человека от страхов.

В минувшее воскресенье хозяин земельного участка нашел уже остывшее тело своего товарища.

35-летний системный администратор одной из благовещенских компаний буквально грезил идеей личностных перемен. Мужчина верил, что если человек проведет ночь под землей, то навсегда избавится от собственных страхов и в будущем будет очень счастлив. Поэтому и уговорил своего лучшего друга помочь в осуществлении мечты. Уговаривать пришлось несколько месяцев. Но в итоге тот согласился закопать живым приятеля на собственном земельном участке в Чигирях, где строил коттедж.

— Со слов друга, он долго отнекивался, но в конце концов согласился, когда приятель написал записку, что осознает возможные последствия, и просит никого не винить в случае неблагоприятного исхода событий, — рассказывает старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — В прошлую субботу мужчина вырыл яму метр глубиной и в длину человеческого роста, стенки ее обложил досками, чтобы земля не осыпалась. В девятом часу вечера, взяв с собой одеяло и мобильник, устроился на ночлег. По его просьбе товарищ прикрыл яму деревоплитой и немного присыпал землей — сантиметров на двадцать. Чтобы человек не задохнулся, сделали из трубок воздуховод.

Оба друга были в тот момент трезвыми и договорились созвониться утром. На ночь экстремал отключил телефон, боясь, что батарея может разрядиться. Но утром в воскресенье погребенный не позвонил. Приятель также не мог до него дозвониться — абонент был недоступен. Когда владелец участка приехал на место эксперимента и раскопал импровизированную могилу, то нашел уже бездыханное тело товарища.

— Это случай из ряда вон выходящий, подобных в нашей практике не было, хотя, случалось, экстремалы катались в ковше экскаватора и прыгали с автомоста через Зею, — продолжает Алексей Лубинский. — Пока не закончится доследственная проверка, о возбуждении уголовного дела говорить рано. Сначала нужно установить причину смерти и квалифицировать действия погибшего и его товарища. А это может быть как убийство, так и оставление в опасности либо причинение смерти по неосторожности. А может, вообще ничего не быть, — надо смотреть все обстоятельства по делу. Записка погибшего в данном случае никакой процессуальной роли не играет.

Причин гибели благовещенца может быть несколько — от банального переохлаждения или удушья до сердечного приступа. Мужчина даже мог захлебнуться водой, так как той ночью шел дождь, который мог залить трубку воздуховода. У погибшего осталась жена и годовалый ребенок.

В землю — ради светлого будущего

«Похороны воина, или закопай себя сам», — так называется опасный психологический тренинг, известный по книгам Карлоса Кастанеды. На нем еще пять лет назад предприимчивые москвичи делали большие деньги. Якобы, побывав в могиле, человек преодолевает собственные страхи. И освободиться от них помогает «мать сыра земля». Закапывая себя, человек оставляет в могиле свою худшую часть, которая мешает быть счастливым. А значит, потом его ждет только светлое будущее. Примечательно, что могилку экстремалы должны были вырыть себе сами. Прошедшие тренинг утверждают, что в могиле время течет быстро. Те, кто провел под землей 10 часов, были уверены, что находились там не больше часа. Опыт участников подробно описывается в интернете.

— К сожалению, доступ к подобным сайтам невозможно ограничить, хотя вопрос об этом поднимался не раз, — говорит старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Интернет — это большая помойка, каждый берет оттуда то, что ему интересно. Ведь, по Конституции РФ, цензура у нас запрещена.

Возрастная категория материалов: 18+