Чтобы выпить пива, не нужен ни особый повод, ни много денег.Чтобы выпить пива, не нужен ни особый повод, ни много денег.

Как именно губит людей пиво, АП рассказала заместитель главного врача Амурского областного наркодиспансера Елена Амелина.

Гормоны: мужчина превращается в женщину

— В пиве содержится фитоэстроген, аналог женского полового гормона прогестерона. Систематическое употребление хмельного напитка подавляет выработку мужского гормона тестостерона. На этом фоне начинают доминировать женские гормоны, вызывающие изменение внешнего вида мужчины. У него появляется живот (часто можно встретить представителей сильной половины с худыми ножками и огромным пузом), снижается количество волос на теле, уменьшается мышечная масса, начинает расти грудь, откладывается жир на бедрах, талии. Либидо снижается, и выполнение мужских обязанностей становится проблематичным. Как итог — импотенция.

Сердце: становится дряблым и «бычьим»

— Пиво быстро всасывается, соответственно кровеносные сосуды моментально переполняются. Это грозит варикозным расширением вен. К тому же наш главный орган вынужден перекачивать излишнее количество жидкости, он увеличивается в размере (рентгенологи даже называют его «бычьим» или «пивным» сердцем), становится дряблым, снаружи зарастает жиром. Это приводит к возникновению аритмии, повышению артериального давления, сердечной недостаточности. Как следствие — в два раза увеличивается смертность от инсульта.

Печень: от цирроза до рака

— Алкоголь — главный враг печени, основная функция которой очищение организма. Пиво способствует развитию воспалительных процессов в печени, гепатита. Пивной хронический гепатит может протекать бессимптомно. Иногда лишь дает о себе знать тяжестью в правом подреберье. В итоге можно заработать цирроз печени и далее — рак.

Желудок: развивается алкогольный гастрит

— Пиво раздражает слизистую желудка. Расположенные в стенках этого органа железы, которые вырабатывают желудочный сок, начинают выделять слишком много слизи и постепенно атрофируются. Как минимум, начинаются проблемы со стулом. Но вполне вероятно развитие алкогольного гастрита. Он обычно сопровождается жалобами на слабость, подавленное настроение, горечь во рту, боли в животе, чувство тяжести под ложечкой.

Поджелудочная железа: панкреатит и летальный исход

— Пиво жестко подавляет выделение ферментов, и естественный процесс расщепления пищеварительных веществ нарушается. Нередко у любителей пива развивается панкреатит. Первые симптомы — опоясывающие боли в левом подреберье, чувство тяжести, изжога, нарушение стула. Это опасное заболевание может закончиться летальным исходом.

Почки: часты кровоизлияния и инфаркты

— Почки — это один из главных составляющих нашего организма, потому что они участвуют в регуляции водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состава. А пиво нарушает этот баланс и заставляет работать почки с утроенной силой. Орган постепенно разрушается, погибшие клетки замещаются соединительной тканью, почка уменьшается в размерах, сморщивается. Развивается хроническая или острая почечная недостаточность. У пивных алкоголиков часто случается склероз почечных сосудов, кровоизлияния и даже инфаркт в почке.

Микроэлементы: «вымываются» иммунитет и настроение

— Пиво обладает мощным мочегонным эффектом: все замечали, что после нескольких бокалов возникает постоянное желание сходить «по-маленькому». Вместе с хмелем из организма вымываются все полезные микро- и макроэлементы. А, к примеру, при дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, появляются боли в икроножных мышцах, слабость в ногах. Недостаток магния влияет на настроение, человек становится раздражительным, у него постоянная бессонница. Без нужного количества витамина С снижается иммунитет, развиваются простудные заболевания.

 Алкогольные факты

По данным ВОЗ, на одно самоубийство в трезвом состоянии приходится до 80 самоубийств в состоянии опьянения.

По данным судебно-медицинской экспертизы, около 60% убитых и 80% убийц во время преступления находились в нетрезвом состоянии.

Женщины в силу биологических причин спиваются намного быстрее мужчин. Психическая деградация женщин идет в 3—5 раз быстрее, нежели у пьющих мужчин.

Алкоголизм в подростково-юношеском возрасте формируется в сжатые сроки, обычно тем быстрее, чем раньше начато употребление алкоголя. Нередко он формируется в течение 2—4 лет.

Мнение

Елена АмелинаЗаместитель главного врача областного наркодиспансера:— Привыкание к пиву происходит в 3—4 раза быстрее, чем к крепким напиткам. Но большинство людей, и особенно подростки, считают его довольно безобидным напитком. Однако хмель оказывает пагубное влияние как на все внутренние органы, так и на центральную нервную систему. Сегодня пиво слишком доступно. Чтобы его выпить, не нужен особый повод — подростки употребляют его и дома перед телевизором, и на лавочке во дворе, и на набережной, и в кинотеатре, нет необходимости накрывать стол, покупать обильную закуску. Наркологи отмечают, что бороться с пивным алкоголизмом и лечить его становится все сложнее.

Возрастная категория материалов: 18+