Результат в 100 баллов пока один — высший балл по литературе набрала Алена Казакова из Талдана Сковородинского района.

В экзамене по литературе приняли участие 365 человек. Минимальное количество баллов, подтверждающее усвоение материала, — 32, этот порог не сумели перешагнуть 54 участника ЕГЭ. Треть выпускников показали хорошие знания, набрав от 51 балла и выше. В тройке лидеров, помимо талданской 11-классницы, также Валерия Самилкина из благовещенской школы № 16 (96 баллов) и Екатерина Баладкина из Святоруссовской школы Ромненского района (91 балл).

По информатике пороговый минимум в 40 баллов из 433 участников ЕГЭ не преодолели 79. Хорошие знания (от 51 балла и выше) продемонстрировали 258 человек. Лидеры — Ростислав Борангалиев из благовещенской школы № 12 (90 баллов), а также Роман Говоров из благовещенской школы № 15 и Ксения Лисовская из зейской школы
№ 4, набравшие по 88 баллов.

ЕГЭ по биологии сдавали 1426 участников. Сдали экзамен неудовлетворительно 183 человека, на среднем уровне удержались 785 участников, хорошие знания у 458. Самый высокий результат у Оксаны Гузенко из возжаевской школы № 2 Белогорского района (91 балл). По 89 баллов набрали Екатерина Балацырева из благовещенской школы № 26 и Христина Ладошкина из архаринской школы № 1.

«За время экзаменов было три удаления за пользование сотовыми телефонами и шпаргалками. Все они произошли в Благовещенске, в основном на экзамене по математике, который сдавали 3 июня», — отметила замминистра образования и науки области Наталья Петрова. Напомним, из предметов по выбору участникам ЕГЭ предстоит сдать 10 июня экзамены по географии и обществознанию, а 14 июня — по истории и физике.

Кроме того, стали известны результаты ГИА (государственной итоговой аттестации) по русскому языку у 9-классников. Из 8416 школьников «неуд» получили 5%, на «отлично» сдали экзамен 18% учащихся, 42% показали хорошие знания. «Это в пределах ежегодной нормы», — отмечают в минобрнауки области.

Возрастная категория материалов: 18+