С иском об этом обратился конкурсный управляющий фирмы, на которой идет процедура банкротства, и 26 апреля судья Константин Благов частично удовлетворил его.
«Россия» по договору найма предоставила своему экс-руководителю квартиру в доме на углу улиц Ленина и Артиллерийской. В исковом заявлении конкурсный управляющий Вадим Веселков отметил, что Корнеев не исполнил обязательства по договору — не сделал ремонт и не оплачивал коммунальные услуги. Кроме выселения из квартиры, Веселков требовал взыскать с Корнеева немногим более 28 тысяч рублей. Горсуд удовлетворил иск частично, снизив размер суммы до 21 тысячи рублей. Ответчик не согласился с таким решением и направил в облсуд кассационную жалобу с требованием отменить его. В судебном заседании представитель Михаила Корнеева пояснил, что в соответствии со статьей 102-й ФЗ «О банкротстве» «нет доказательств того, что данной сделкой причинены убытки или она препятствует восстановлению платежеспособности».

Представитель управляющего настаивала на том, чтобы оставить в силе решение, вынесенное горсудом. «Спорная квартира принадлежит ООО «Россия» на праве собственности, а условия договора коммерческого найма Корнеевым не выполняются. Поэтому требования конкурсного управляющего соответствуют требованиям статьи 102-й ФЗ «О банкротстве», — отметила представитель прокуратуры. В итоге коллегия облсуда отказала Корнееву в удовлетворении кассационной жалобы и оставила решение Благовещенского городского суда без изменений.

Возрастная категория материалов: 18+