Амурское отделение подключилось к общероссийской акции «Родная потемкинская деревня», цель которой — широкое освещение проблемы имитации благополучия перед визитами в регионы высокого начальства.
«Давно известно, что к визиту высокого начальства спешно строятся дороги, красятся фасады, в магазины завозят продукты, а в больницы — новое оборудование. В вашем регионе, городе, поселке или деревне ожидается приезд начальников, а местное руководство изо всех сил старается спрятать существующие недостатки? Напишите, а еще лучше сфотографируйте или снимите видеоролик об этом», — говорится в сообщении пресс-службы ОП. Помочь организаторам интернет-проекта может любой желающий. Для этого необходимо прислать на электронный адрес [email protected] письмо с видеороликом или серией фотоснимков. Принимаются также обычные письма, статьи и фельетоны. Все материалы перенаправят в Общественную палату РФ и разместят на ее сайтах. По самым возмутительным фактам будет инициировано публичное разбирательство.

«Сейчас во многих сферах, к сожалению, вошло в норму не работать, а имитировать деятельность. Одни делают вид, что работают, другие делают вид, что эту работу принимают, — рассказывает координатор проекта в Приамурье, член Совета Общественной палаты Амурской области Андрей Есипенко. — Мы даем шанс населению указать чиновникам на их место, а приличным слугам народа хотим показать, что нормально работать — можно и нужно».

Возрастная категория материалов: 18+