В обычной двухкомнатной квартире по улице Горького произошло жуткое убийство.В обычной двухкомнатной квартире по улице Горького произошло жуткое убийство.

Типовая пятиэтажка по улице Горького затаилась словно испуганная. Владелица квартиры по соседству с той, где произошло преступление, долго не хотела открывать нам дверь, и лишь услышав, что подозреваемый в убийстве задержан, решилась поговорить с корреспондентами «Амурской правды».

В ту страшную ночь Ольга Шинкаренко была дома, но ничего не предвещало беды. Из соседской квартиры, как обычно, не доносилось ни звука.

— Вечером Игорь гулял на улице. Он всегда так делал, потому что его психически нездоровая мама в последние годы ходила в туалет только там, где приспичит, а не в уборную, — рассказала женщина. — Мы переехали в эту квартиру в 2002 году, но жить тут было невозможно. Мало того, что вонь стояла невыносимая, так из соседней квартиры в подъезд вылезали полчища тараканов и червей-опарышей. Из-за сильного и неприятного запаха Игорь, у которого астма, перед сном выходил подышать свежим воздухом.

— Татьяна действительно была не в себе, — подтвердила еще одна жительница дома. — Пока они не установили двойную входную дверь, частенько было слышно, как она кричит благим матом, в основном коммунистов ругала и соседей. Бывало, что и на балкон выскакивала в чем мать родила, и выливала из ведра на прохожих нечистоты. Окна, которые во двор выходят, Игорь даже досками заколотил, потому что его мать не раз пыталась на карниз выбраться. Но в последние годы Таня стала вести себя тихо.

По словам соседей, мужчину тоже трудно назвать психически здоровым.

— Мы с Игорем почти не общались, очень редко, когда поздороваемся даже, — продолжила Ольга Алексеевна. — Я знала, что мать с сыном состоят на учете в психбольнице как шизофреники. Сама работаю в психбольнице в Усть-Ивановке, поэтому симптомы этой болезни знаю, Игорь очень замкнутый человек, ни с кем не общался, взгляд тяжелый такой. Я постоянно его боялась. Знаю, что их на пару не раз в психушку отправляли. Говорят даже, что он сожительствовал с матерью как с женой. А вообще жили очень тихо, не слышно, не видно, да и то, что они пьют, я не замечала. Правда, в последнее время Игорь стал каким-то агрессивным. Как-то белила стену возле своей двери в подъезде, смотрю, он поднимается. Поравнялся со мной, так зло на меня глянул и сказал: «Испачкаешь мою дверь — убью!» А несколько месяцев назад на парня с кулаками набросился, который в нашем подъезде кабельное телевидение устанавливал. Хорошо коллеги подоспели, оттащили этого ненормального, сдали в полицию. А полицейские что могут сделать, положили его на кровать и уехали.

О том, что в соседней квартире произошла трагедия, Ольга Шинкаренко узнала только вечером во вторник, когда вернулась с работы.

— Сосед рассказал — дядя Коля, которого следователи позвали в качестве понятого. Говорит, что никогда такого ужаса не видел. Таня на спине лежала, во рту кляп был, а в груди два кола — один вроде бы в легкое попал, а другой прямо в сердце. Я думаю, что у Игоря шизофрения обострилась, — предположила соседка. — Эти больные часто слышат голоса в своей голове, я на таких в психбольнице в Усть-Ивановке насмотрелась. Думаю, Игорь тоже в своей голове голос услышал, который приказал ему убить мать таким страшным способом, потому что как иначе объяснить такую жестокость — я не знаю.

Имена подозреваемого и потерпевшей изменены.

Мнение

Алексей Лубинский 
Старший помощник руководителя следственного управления по Амурской области:

Подозреваемого в убийстве задержали во вторник. Мужчина сам позвонил своим родственникам и рассказал, что наделал, а те уже сообщили в полицию.

— По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ. Сейчас подозреваемый заключен под стражу, с ним работают специалисты, — рассказал Алексей Лубинский. — Необходимо провести несколько экспертиз: на вменяемость подозреваемого, проверить находился ли он в состоянии алкогольного опьянения. Думаю, говорить о каком-то ритуальном убийстве — преждевременно. Как показывает практика, такие страшные преступления люди совершают будучи не совсем адекватными. Так пару лет назад в одном из сел Свободненского района несколько мужчин под водочку праздновали то, что зарезали корову. В какой-то момент один из собутыльников поймал «белочку», набросился с топором на соседа, зарубил его, а потом вогнал ему в грудь кол, кричал, что таким способом он изгоняет дьявола.

Если же мужчина после всех необходимых экспертиз будет признан психически невменяемым, то максимальное наказание, которое может ему грозить за жестокое убийство родной матери — принудительное лечение, добавили специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+