Компания «МТС» накануне объявила о реализации проекта по дистанционному мониторингу объектов ЖКХ при помощи мобильных технологий.

 Устройства с SIM-картами МТС, установленные на нескольких десятках узловых объектах жилищно-коммунального хозяйства автоматически передают текущую информацию о работе в Центр обработки информации и вносят их в автоматизированную систему диспетчерского контроля. Безопасный обмен информацией организован по защищенным каналам связи с помощью услуги APN. Для передачи данных используются SIM-карты с повышенной продолжительностью работы, подключенные к специальному тарифу «Телематика».

«МТС является первой в России компанией, системно продвигающей  портфель продуктов на основе M2M (machine to machine) на федеральном уровне, — отметил директор филиала МТС в Амурской области Михаил Чернышов.Использование технологий передачи данных между устройствами позволяет нашим партнерам повышать эффективность своих бизнес-процессов, а инновационный подход стимулирует рост качества жизни простых людей, положительно влияет на экономику региона». За прошедший год количество SIM-карт, задействованных в телематических и навигационных сервисах МТС, на территории Дальнего Востока возросло в десять раз. Только в Амурской области они используются более чем в 1500 устройствах. В основном, это банкоматы, платежные терминалы, заправочные станции топливных компаний, счетчики воды и электроэнергии и системы мониторинга транспорта. Около 20 процентов передающейся информации приходится на показания различных счетчиков. 

Возрастная категория материалов: 18+