Зачем подростки устроили этот спектакль — выяснить не удалось.Зачем подростки устроили этот спектакль — выяснить не удалось.

Кровавый розыгрыш под балконом

В понедельник фотокорреспондент АП Андрей Оглезнев случайно заснял на свою камеру неординарное поведение подростков. Девушки разыгрывали самоубийство: якобы одна из них сбросилась с крыши и разбилась. Она была обмазана чем-то красным — или кетчупом, или вареньем — и лежала в луже того же продукта. Ее подруги наблюдали за реакцией прохожих, которые в большинстве своем не обращали внимания на обездвиженное тело и безучастно проходили мимо. Зачем девушки решились на такой эксперимент, сотруднику АП выяснить не удалось — подростки ушли в глухую несознанку.

Однако этот поступок не прошел незамеченным для жителей многоэтажки, у подъезда которой разыгрался спектакль. Пенсионерка вышла на балкон — вытряхнуть половик, увидела лежащую внизу в луже крови девушку, и ей стало плохо. Женщина вызвала «скорую», врачи которой оказали благовещенке неотложную помощь.

«Актрисы» поджидали прохожих

Нервный срыв случился у еще одной жительницы дома.

— Моя дочь шла домой с репетиции и у подъезда увидела эту сцену, — рассказывает благовещенский фотохудожник Марьяна Абдулина. — Ей сразу стало плохо, ее трясло и тошнило. В квартире она нашла успокоительные, выпила и позвонила мне. Говорит: «Мама, там ужас что творится, девочка выбросилась с балкона, лежит вся в крови, рука на разбитом вдребезги мобильнике…» Я ей говорю — выгляни в окно. Она выглянула и отвечает: «Мама, она шевелится, рядом ходят другие девчонки». Потом взяла фотоаппарат, навела резкость и убедилась, что это просто глупый розыгрыш.

14-летняя девушка еще несколько минут наблюдала, как развлекаются ее ровесницы. Они поджидали прохожих, и когда кто-нибудь появлялся на горизонте, главную актрису щедро обливали кетчупом, и она принимала лежачую позу.

— У нас вообще проблемный подъезд — подростки здесь тусуются, наркоманят, курят, пьют, стены все исписали, углы загадили, — продолжает Марьяна Абдулина. — Постоянная борьба с ними идет, старший дома даже предполагает, что этот дурацкий спектакль они устроили в отместку.

Подростки ждут реакции

— Однозначно сказать, что послужило причиной такого поведения, нельзя, — комментирует врач-психолог высшей категории благовещенской детской поликлиники № 2 Ольга Хоценко. — Вариантов может быть множество. Как психические отклонения, так и потребность привлечь к себе внимание. Ведь именно в подростковом возрасте обостряются все проблемы, которые есть у ребенка.
Также этот случай можно расценивать как девиантное поведение, то есть отклоняющееся от общепринятой нормы. Девочками движет желание похулиганить. Им нужны не столько внимание, сколько бурная реакция на их поступок. Некоторые привязывают кошелек к веревочке, дергают за нее и ждут — побегут за ним или нет. Также, возможно, и здесь: легли на тротуар, облились чем-то и наблюдают за реакцией прохожих: они испугаются, а им смешно.

Доказать хулиганство сложно

В практике психолога случаев с инсценированными ради забавы самоубийствами не было. Благовещенские психиатры также не сталкивались с подобным поведением.

«Не обязательно в этом поступке наличие психопатического компонента, — сказал нам один из специалистов. Уголовную составляющую здесь найти тоже непросто. «Можно, по идее, расценивать это как мелкое хулиганство, но по факту — доказать его почти нереально», — объяснили АП юристы.

— Нужно доказать, что именно поведение этих детей повлекло какие-то проблемы со здоровьем, а это тяжело, — подтверждает руководитель пресс-службы амурского УВД Дмитрий Сережичев. — Однозначно сказать, преступление это или нет — нельзя. Тем более женщина не написала заявление, а полиция работает по обращениям граждан.

Возрастная категория материалов: 18+