Гражданин Вселенной из Ключей

Виктория Пойда, с. Ключи, Константиновский район

Вселенная — это театр, в котором каждый человек играет свою, на его взгляд, важную и главную роль, причем роль эту определяет сам человек. Каждый человек на планете Земля рожден ради какой-то определенной цели, дела или поступка.

В ракетно-космической отрасли выдающимся событием был запуск легендарного корабля-спутника «Восток», на котором 12 апреля 1961 года впервые в космос полетел человек, Юрий Алексеевич Гагарин. С того памятного дня прошло 50 лет. Человечество достигло больших высот в освоении космического пространства. А я живу в селе и изо дня в день вижу, как трудятся мои земляки, достигая высот в освоении амурских земель.

Несколько лет назад преподавал в Ключевской школе Степан Платонович Шматок, ушел уже на пенсию, а из уст его бывших учеников, односельчан и коллег по работе, если дело касается посевов, обработки земли, до сих пор слышится: «Спроси у Платоныча».

В 1928 году родители его приехали в Амурскую область, да так здесь и остались. Степан Платонович окончил четырехлетнюю сельскую школу, в 1954 году ушел в армию, служил в танковых войсках. Об армейских буднях Степан Платонович говорил мало. А вот о своем экипаже рассказывал долго и с удовольствием:

— Экипаж у нас был интернациональный, но дружный: механик-водитель был немцем, командир экипажа — поляком, ну, и я, русский. Это сейчас люди что-то все делят, а раньше на национальность не смотрели. Как-то во время учений наш боевой расчет занял первое место, и нам в качестве премии вручили макет танка, у которого и башня вращалась, и гусеницы двигались.

При рассказе о любой технике, будь то автомобиль, трактор или танк, он оживляется.

Путь в космос был открыт за три с половиной года до полета Гагарина — ночью 4 октября 1957 года, когда впервые с околоземной орбиты весь мир услышал позывные советского искусственного спутника Земли. А Степан Платонович в 1957 году, после армии, работал на Шимановской машинно-технической станции (МТС).
Кто знал тогда, что в космос полетят экипажи, которые будут опоясывать Землю эллипсами орбит. В 1959 году Степан Платонович приехал в село Ключи, окончил курсы механизаторов и начал трудиться трактористом, комбайнером, а в 1970 году он становится бригадиром полеводческой бригады, своего земного экипажа. Его всегда отличала ответственность за порученное дело. Она рождала и результаты — коллектив бригады собирал большие урожаи зерновых и сои. В 70-х годах колхоз «Вперед к коммунизму» неоднократно посылал Степана Платоновича в Москву на ВДНХ. И в 1971 году ему вручили Свидетельство участника ВДНХ.

— Там была доска передовиков производства, — с гордостью вспоминает он. — Среди них и моя фамилия была.
Все системы, все конструкции пилотируемого корабля до последней детали, до последнего винтика должны были быть отработаны, проверены, испытаны и на земле, и в космосе. В единый мощный кулак было собрано все: наука, производство, лучшие специалисты. На космос работали десятки отраслей. В этом был залог успеха.

А Степан Платонович в это время — мастер-наладчик. «Чемпионом в своей профессии» называли его тогда, позже ему вручили ленту «Лучший мастер-наладчик области». Это ли не признание! На своих уроках в школе он с увлечением рассказывал о тракторах, о земле, о растениях, которые нужно было сеять или высаживать.

— Как к ней, матушке, отнесешься, так она тебе и ответит, — говаривал Степан Платонович о земле.
Каждый из нас должен совершить что-то хорошее, что пойдет на развитие мира или будет необходимо другим людям. Каждый человек имеет свое значение во Вселенной — это и является его местом в мире. Степан Платонович Шматок рожден, чтобы любить землю и передавать эту любовь другим жителям Земли, поэтому его смело можно назвать Гражданином Вселенной.

Звездная улыбка для Гагарина

Дарьяна Мезенцева, Екатеринославка

Маленькая звездочка созвездия Цефея во сне увидела пришельца с таинственной солнечной Галактики. Он ласково улыбнулся и дотронулся до ее изящного носика. Непа вздрогнула, открыла глазки и взглядом отыскала самую красивую планету Земля. Ее манили бездонный простор океанов и неповторимая нежная зелень. И однажды, полетев к созвездию Антиноя, Непа неожиданно для себя сменила курс. Так с ночного звездного неба на Землю, недалеко от проезжей части дороги, упала светящаяся звездочка. Вселенная этого не заметила.
Ранним утром Непа посмотрела на мерцающее небо, затем спокойно осмотрелась. Она увидела пробивающуюся шелковистую зеленую травку. От ярких лучей солнца было тепло и уютно. Ее приветствовали нежные подснежники, качая белыми головками. Птички распевали на разные голоса песенки. Стало весело и радостно.

— Это новые друзья, — беззаботно подумала звездочка и стала с ними играть, перешептываться, громко распевать песенки.

Следующее утро было таким же великолепным! На дороге с визгом затормозила машина, из нее вышел человек, улыбаясь, он пошел по полю, сорвав несколько подснежников, свернул к машине. Непа вздрогнула, она узнала эту лучистую улыбку, которую совсем маленькой видела во сне. Она засияла от радости. В это мгновение человек остановился и поднял с земли камушек. Рассматривая его, человек почувствовал исходящее тепло. Положив странный камушек в карман на удачу, сел в машину и помчался по шоссе в город.

Через несколько дней свершилось событие, которое люди планеты Земля ждали с таким трепетом и надеждой: 12 апреля 1961 года осуществился первый полет человека в космическое пространство. Облетев Землю с невообразимой скоростью, испытав значительные перегрузки при запуске корабля, сменившиеся состоянием невесомости в свободном полете, первый космический путешественник Юрий Гагарин вернулся на землю.

Каким отважным, веселым был первый человек Вселенной. Как задушевно, искренне, доверчиво прозвучало это: «В правый иллюминатор сейчас вижу звезду. Ушла звездочка, уходит, уходит!»

После тяжелого дня, засыпая, космонавт подумал: так быстро прошел полет, уж не приснилось ли все это.
Непа находилась на подоконнике. Звездочка поняла, что миссия ее закончилась на этой планете. Она засияла ярким светом, тихо прикоснулась к щеке человека с обворожительной улыбкой и вылетела в открытую форточку. В звездном шатре августовской ночи Гагарин поднял голову, и взгляд его ослепила большая, яркая, граненая, лучистая звезда созвездия Цефея. Послушайте, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно! Значит, кто-то хочет, чтобы они были!

Галактика по имени Благовещенск

Анна Валиева, Благовещенск

Благовещенск уникален. Разве где-нибудь еще вы увидите другое государство на соседнем берегу? А мне китайские пейзажи уже кажутся родными.

Благовещенск пропитан духом времени. Шагая по широким улицам, можно увидеть здания, которые стоят здесь больше века, их более ста. Исторический центр отличается буйным разнообразием стилей, живописностью, богатым силуэтом фасадов зданий и создает одновременно уютную и праздничную атмосферу торгового города.

В то же время Благовещенск обрастает новыми зданиями, заключающими в себе совсем неординарные решения. Яркий представитель «новой» архитектуры — Общественно-культурный центр, в народе именуемый Бастилией. ОКЦ имеет оригинальное архитектурное решение. Одни называют его безвкусной громадиной, другие восхищаются им. Еще один яркий представитель новой архитектуры Благовещенска — гостиница «Азия», первый благовещенский небоскреб.

Но город — это не только архитектура. Любой город имеет уникальную атмосферу, благодаря которой его нельзя спутать с другими, — эту атмосферу создают люди. Мой город имеет свой образ, дух, ритм.

Благовещенск можно увидеть в двух его состояниях. Шумный, людный, повседневный город мы видим гораздо чаще, теряясь в проблемах, суете, или же в праздник, когда площади, парки, улицы наполняются толпами, звонкими голосами и криками. В такие моменты люди как будто становятся одним целым. Я люблю такой Благовещенск.
Но есть другой — тихий, спокойный, умиротворенный...

Таким его можно увидеть утром. Когда на улице никого нет, а воздух пропитан свежестью и запахом нового дня. Легкие наполняет невесомый утренний воздух, очистившийся за ночь и пока не испорченный машинным дымом и запахом сигарет... Выезжаешь на роликах или на велосипеде на набережную и наслаждаешься жизнью.

Я люблю Благовещенск любым, потому что это город, в котором я выросла. И, думаю, так будет всегда.

Возрастная категория материалов: 18+