Детсады на дому легализируются и получат поддержку от властей.Детсады на дому легализируются и получат поддержку от властей.

В Благовещенске в настоящее время нелегально работают порядка 30 частных групп по присмотру за малышами, в других городах тоже есть частные няни, которым родители по договоренности на платной основе доверяют детей. Между тем в области нет ни одного легитимного частного детского сада. Предприниматели, пытавшиеся освоить этот бизнес, как правило, не справлялись с количеством согласований и разрешений, которые нужно было собрать.

— Мы готовы помочь частным предпринимателям организовать семейную форму присмотра за ребенком, — говорит замминистра образования и науки области Елена Ковальская. — Готовы оказать любую помощь — консультационно-методическую, организационную. Наша задача — сделать труд предпринимателей легальным, а условия нахождения детей — безопасными.

Еще одна форма устройства детей — семейные группы, она больше подходит для сельской местности. Молодая мама, сидящая дома со своим малышом, может взять на воспитание еще трех-четырех ребятишек и получать за это зарплату.

В поле внимания минобрнауки попали и няни-надомницы. Им предлагают «прикрепиться» к дошкольным образовательным учреждениям, работать легально и получать официальную зарплату. Если няня принимает детей на платной основе по устной договоренности с родителями, ее никто не может проконтролировать. Она работает в своей квартире, это ее частная собственность, и она туда не пустит ни Роспотребнадзор, ни пожарников. Следовательно, и безопасность малышей — исключительно на ее совести.

— Мы уже встречались с частными нянями, они тоже высказали нам свои пожелания, — говорит Елена Ковальская. — Необходимо, чтобы у частной няни была постоянная деятельность — если ребенок сегодня пришел, а завтра нет, то она теряет зарплату, ведь платит налоги. То есть нужно организовать стабильное посещение детей, чтобы оказывать им такую услугу.

Одно из требований к частному воспитателю — педагогическое образование. Если его нет, но желание развивать этот бизнес или заниматься этой работой есть, все поправимо — необходимые знания можно получить в рамках повышения квалификации на базе областного института развития образования. Там уже настроены подготовить мам и нянь, чтобы они могли профессионально оказывать свои услуги.

Более 13 тысяч маленьких амурчан сегодня нуждаются в местах в детсадах. Шесть тысяч из них стоят в очереди, что называется, на перспективу — это дети в возрасте до полутора лет. Реально нуждаются в путевках 2100 детей — в возрасте от 3 до 7 лет, из них 400 в возрасте 5—7 лет, то есть те, кто уже не может ждать, кому детсад нужен уже сегодня. В минобрнауки считают, что частно-государственное партнерство в сфере дошкольного образования поможет решить эту проблему.

Бизнесменов и нянь приглашают на встречу

21 июня в 18 часов всех предпринимателей, заинтересованных в открытии частных детских садов или групп, а также частных нянь приглашают на информационную встречу. Она пройдет в актовом зале минобрнауки области по адресу Шимановского, 8.
Ее проводит координационный совет по осуществлению частно-государственного подхода в предоставлении дошкольного образования, созданный под руководством зампреда Виктории Анисимовой.

Всем желающим открыть частный детский сад или создать семейную группу для дошколят можно обращаться в городские и районные отделы образования по месту жительстваили в министерство образования и науки области по телефону 226-527.

Мнение

 Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

 — К сожалению, у нас в области до сих пор не работают домашние детские сады. Это когда семья, в которой есть дети, принимает на воспитание еще нескольких малышей. Нет и семейных групп, прикрепленных к детским садам по месту жительства…

Сам по себе этот рынок услуг у нас не сформировался. А дело очень важное и нужное. Поэтому я дал поручение заниматься этим вопросом нашему министерству образования совместно с уполномоченным по правам ребенка. Будем приветствовать любые инициативы. В том числе жду предложений от граждан и через свой блог (на сайте http://portamur.ru). Можно писать свои адреса и телефоны прямо сюда, если вы готовы выполнять подобную работу и у вас есть для этого соответствующее образование и подготовка.

При наличии предложений и механизма их реализации правительство области даже готово рассмотреть вопрос о мерах государственной поддержки данных учреждений из областного бюджета. Можно создать и специальный сайт, где размещать перечень услуг по дошкольному образованию с адресами и телефонами.

Возрастная категория материалов: 18+