Перед началом экологических соревнований с ребятами проведут занятия ученые ДальГАУ и БГПУ. Конкурсы сначала пройдут в теории — участникам предстоит решить тесты и задачи, а затем и на практике. Гидрологам, например, предстоит исследовать пробы из водоема на содержание в них животных и растительных организмов. Экологи выйдут в лес и сделают описание видового и количественного состава растений на ограниченном участке.

Китайская команда из 6 школьников тоже будет состязаться наравне с другими.

— Для этого нам пришлось подключить переводчиков — педагогов из благовещенской школы № 14, где изучение китайского языка является профильным, — рассказал АП организатор слета директор областного эколого-биологического центра Евгений Комбаров. — Причем подключиться им пришлось заранее, российские и китайские справочники флоры и фауны отличаются, так что переводчикам пришлось потрудиться. Юные гости из Хэйхэ покажут концертные номера и расскажут о своих успехах в деле охраны окружающей среды.

21 июня на базе школы № 16 пройдет награждение победителей. Призы учреждены областным министерством природных ресурсов, за первые три места победители получат лабораторию «Пчелка» — это оборудование для экологических экспериментов и исследований в полевых условиях, позволяющее тестировать воду, почву и воздух.

Возрастная категория материалов: 18+