Состояние благовещенских дворов теперь под пристальным вниманием градоначальника.Состояние благовещенских дворов теперь под пристальным вниманием градоначальника.

Поправки позволят чиновникам влиять на работу управляющих компаний и, в том числе, добиваться через суд расторжения договора между собственниками жилья и УК.

— Я не собираюсь принимать неконструктивные меры, — заверил представителей «управляек» Павел Березовский. — Наша с вами задача — найти общий язык, потому что от нас с вами зависит то, как живут люди в своих домах. Мне бы хотелось, чтобы мы с вами решили конструктивно накопившиеся проблемы.

При этом он подчеркнул, что теперь руководство города не будет молча наблюдать за тем, что творится в этой сфере.

— Принятие закона о внесении изменений в Жилищный кодекс — правильное решение, потому что власть не может бездействовать. Глава отвечает за всю жизнь в городе. С нас спрашивают и за тепло, и за свет, и за горячую воду, и за мусор, и за благоустройство территорий, и за детские площадки. И если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, мы будем принимать все меры для того, чтобы ее заменить, — подчеркнул Павел Викторович.

Вернуть контейнеры в частный сектор

Перед совещанием градоначальник посетил несколько благовещенских дворов. Основные проблемы, которые он отметил, — неблагоустроенные детские площадки, разрушенные подъездные дороги и переполненные мусорные контейнеры. Особо «отличившиеся» территории сфотографировали и на совещании продемонстрировали всем собравшимся.

— Это — безобразие, — оценил работу УК и.о. главы администрации. — Вы пришли в этот бизнес, чтобы навести порядок вместе с собственниками. Вас никто не заставлял брать эти дома на обслуживание, вы сами решили работать в этой сфере. Так наведите порядок и сделайте так, чтобы не было проблем.

Особое внимание Павел Березовский обратил на контейнерные площадки, которыми пользуются несколько домов. Многие находятся в ужасном состоянии из-за того, что управляющие компании не могут договориться, кто их должен содержать. Павел Викторович поручил администрации города вместе с УК в кратчайшие сроки снять эту проблему.

— Разберитесь между собой, но сделайте так, чтобы площадка была чистая. Даю вам на это два дня, — заявил он.
Кроме того, градоначальник распорядился вернуть мусорные контейнеры в частный сектор — туда, откуда АКС их убрала из-за долгов жителей. Сейчас из-за этого возле домов устроили несанкционированные свалки. Помимо этого, городское управление ЖКХ и АКС должны решить проблему сбора средств за вывоз мусора. Это поручение также должны исполнить до конца недели.

УК — друг человека

Еще один проблемный вопрос — долги управляющих компаний перед коммунальщиками. Сейчас, по данным «Амурских коммунальных систем», задолженность превысила 400 миллионов рублей. «Это 200 тысяч тонн угля, фактически это вся подготовка к зиме», — подсчитал и.о. главы администрации. Павел Березовский посоветовал АКС держать этот вопрос на контроле и «выбивать» задолженность через суд, а если УК так и не погасят долги, выходить с требованием об их банкротстве.

Также разговор зашел о капитальном ремонте многоквартирных домов, которые проводили за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сейчас ассигнования для Амурской области значительно сокращены из-за того, что выделенные в прошлом году деньги не были освоены.

— Около 1 миллиарда мы недополучили в этом году на ремонт многоквартирных домов, потому что Благовещенск не освоил 157 миллионов рублей. А ведь это вам деньги отдали, — попенял Павел Березовский представителям управляющих компаний.

В ответ представители УК высказали свое мнение о сложившейся ситуации. Так, гендиректор ООО «Городская управляющая компания» Александр Татаренко заметил, что не нужно сваливать всю вину только на управляющие компании — помимо отрицательных отзывов об их работе, есть и положительные. Большинство же проблем, по его мнению, возникло из-за того, что изначально не была проработана нормативно-правовая база.

— Нужно разработать правила и стандарты, единые для всех управляющих компаний. А то люди иногда платят деньги, даже не понимая за что, — заметил он. — И если исходить из того, что управляющие компании — не враг человека, а друг человека, и они должны работать по определенным стандартам, тогда наша работа будет более слаженной и действительно партнерской.

— Мы на вас всех собак не вешаем. У нас одно требование — наведите порядок, — подчеркнул и.о. главы администрации Благовещенска.

Тренажер — в каждый двор

Власти готовы оказать помощь управляющим компаниям, в том числе, и в благоустройстве территорий.

В этом году в областном центре планируется установить 30 спортивных детских площадок. Как подчеркнул Павел Березовский, губернатор Приамурья Олег Кожемяко уже обещал поддержку в этом вопросе. Деньги на покупку тренажеров будут выделены из регионального бюджета. В каких дворах появятся площадки, администрация областного центра позже определит вместе с депутатами. Скорее всего, будет разработана программа, аналогичная проекту Светланы Хоркиной «Турник — в каждый двор».

Возрастная категория материалов: 18+