Увеличение количества сетевых сервисов привело к большому скачку пользователей интернета. Волна хипстерского движения уже касается не только молодого поколения. В субкультурном секторе замечены зрелые дяди и тети в дорогих костюмах, которые любовно гладят айпады и щекочут айфоны, на предмет морально-информационного удовлетворения общества социальных сетей, а-ля «я прогулял свою собачку».

Глобализация общества проходит настолько интенсивно, что практически игнорирует национальные и политические границы. Идет интеграция социальных сетей в один большой кластер, мировое информационное сообщество, глобальную деревню, о которой писали социологи еще в прошлом веке. После того как люди заполнили свою страничку биографическими данными, они переходят на иной уровень использования сетей, теперь пользователи получают инструмент социального продвижения. Продвинутые юзеры создают собственные ресурсы, группы и делают своего виртуального двойника, который становится гораздо более сильным, чем их создатель в реальном мире. Образ человека в сети начинает отражать его имидж физического объекта.

И тут возникает опасная иллюзия: человек начинает всерьез думать, что находится в центре этого мира. На самом же деле в центре его образ, оболочка, лучшее, что можно о себе рассказать и показать, его вторая жизнь, аналогии можно продолжать. Эта на первый взгляд показушность, самовыражение, посредством электричества становится серьезной проблемой на психологическом уровне. Общество принимает меры. В американской телесети выпустили серию социальных роликов, в которых просят родителей уделять больше внимания детям: «Мама, выйди из Фейсбука, поиграй со мной». В Китае зависимость от интернета официально признана психологическим заболеванием и даже открыта сеть лечебных учреждений.

Вторая ошибка — это кажущееся всезнание. Действительно, нажал пару кнопок — и все ответы в твоих руках. Но обладание информацией не означает ее понимание. Воспользоваться данными сложнее, притом, что есть неограниченные средства и базы данных, люди не могут, не умеют и не хотят пользоваться этими вещами.

Это ли не первые тревожные звонки о глобальном несчастии?
Чем больше мировое сознание, тем мельче человек в этом мире, и с каждым витком цифровой революции он становится все более одиноким. Кажется, что он в центре мира, но на деле он на необитаемом острове.

Возрастная категория материалов: 18+