Изготовители пластиковых окон предупреждают, что подоконник — не место для игр.Изготовители пластиковых окон предупреждают, что подоконник — не место для игр.

К счастью, ребенок чудом остался жив и практически невредим. Что это — детская шалость или несчастное стечение обстоятельств, выясняли корреспонденты АП.

Пятилетняя Лариса может считать 21 июня вторым днем своего рождения, хотя настоящий день рождения у нее в июле, и через несколько недель ей исполнится 6 лет. Но именно 21 июня она совершила свой незапланированный полет. Как это произошло, малышка не помнит: сначала был испуг, потом сильная боль в районе живота. Похоже, девчушка и не догадывается, что же на самом деле случилось. «Я просто хотела позвать в окно дедушку», — рассказала она после.

— Я оставил Ларису одну минут на двадцать, — говорит дедушка Сергей Бардин, — чтобы сходить по делам в гараж. Он находится рядом с домом. Жена еще утром ушла на работу. Когда вернулся — у подъезда стояла карета скорой помощи и врачи осматривали внучку. Они сказали, что ребенок выпал из окна. Скорее всего, в мое отсутствие девочка забралась на подоконник и стала прорывать дырку в москитной сетке. Материал расползся, прореха оказалась обширной, в нее Лариса вывалилась и удачно приземлилась на цветочную клумбу.

Как рассказал АП Сергей Александрович, сейчас жизни его внучки ничто не угрожает. Ребенок находится в областной детской больнице в обычной палате. В момент падения и после него девочка находилась в сознании. Сейчас ее обследуют врачи. «На ее теле нет ни царапины, руки, ноги, голова — целы. Лариса лишь жаловалась на боль в животе. Врачи сделали УЗИ и сказали, что все нормально и скоро она вернется домой», — уточнил Сергей Бардин.

Кстати, несколько лет назад из окна этой же квартиры выпал кот. Правда, домашнему любимцу повезло меньше, он сильно покалечился, но выжил. Окно другой комнаты выходит на хорошо укатанную в асфальт улицу Ленина.

— Это настоящее чудо — упасть с такой высоты и отделаться лишь испугом, — удивляется соседка Екатерина Кузнецова (именно эта женщина первой откликнулась на плач малышки). — Как падал ребенок, никто не видел. Деревья закрывают пространство. Я развешивала на балконе белье и услышала детский крик. Выбежала во двор и увидела, как еще один сосед, Костя Рудаков, поддерживает Ларису, а она цепляется за его шею и плачет. Рядом детское ведерко и совочек, возможно, она играла ими на подоконнике. Девчушка сказала мне, что произошло, и даже назвала свою фамилию.

— Я вышел из машины и отправился к подъезду, — продолжает Константин Рудаков, — слышу — за кустами детский крик. Смотрю — на клумбе лежит девочка. Кругом помятые цветы. Я подбежал к ней, хотя сразу догадался, что она вывалилась из окна. На ровном месте так не падают. Я немедленно вызвал скорую помощь.

По словам Екатерины Кузнецовой, все могло быть гораздо хуже. Малышка могла спикировать на заасфальтированную дорожку под окнами — буквально в 20 сантиметрах от места ее падения. Но как будто какая-то невидимая рука толкнула девчушку на пышный газон.

— Можно смело назвать спасительницей ребенка соседку из 35-й квартиры, — рассказывает Екатерина. — Она постоянно занимается благоустройством придомовой территории. Весной женщина выкорчевала сирень, оставила лишь небольшие кустики. Увеличила площадь клумбы, самостоятельно натаскав земли, посадила цветы и каждый день рыхлила почву. Поэтому девчонка приземлилась на мягкую земельную подушку.

Как уточнил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский, состояние девочки удовлетворительное. Но медики не отрицают возможного повреждения внутренних органов. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Пока вина родственников, оставивших несовершеннолетнюю девочку одну в квартире, не прослеживается. В данный момент идет проверка, качественно ли были установлены пластиковые окна и из какого материала они изготовлены.

Подоконник — не место для игр

Напомним, в Благовещенске это не первый случай. Десять дней назад ровесница Ларисы выпала из окна второго этажа. Девочка оперлась на москитную сетку. Она получила многочисленные ушибы и переломы. В июле 2008 года еще одна дошкольница вылетела из окна второго этажа вместе с москитной сеткой, отделалась переломом руки. В июле 2007 года с седьмого этажа выпал пятилетний мальчик. От полученных травм он скончался на месте. Причина гибели — москитная сетка.

— Москитная сетка предназначена для защиты от комаров, а не от падения с высоты, — подчеркивает руководитель компании ООО «Окна Беккер» Игорь Мосензов. — Она очень хрупка и легковесна и не выдерживает даже малейшей силовой нагрузки. Причина вышеперечисленных несчастных случаев с детьми — безответственность родителей. Гуляя по улице, я иногда наблюдаю, как мама что-то увлеченно показывает ребенку, находящемуся на подоконнике. Этого делать категорически нельзя. Надо объяснять детям, что подоконник — это не место для игр, и запретить им на него забираться. Это же прописная истина, как дважды два.

Возрастная категория материалов: 18+