Вчера вступил в силу приказ Минпромторга РФ, регламентирующий продажу спиртного.

У продавцов, наконец, появились четкие правила, как действовать в случае возникновения сомнений по поводу возраста покупателя.

В приказе прописан перечень документов, с помощью которых необходимо подтверждать совершеннолетие при покупке вина, водки или коньяка. Требования не распространяются на продажу пива — пенный напиток до сих пор не считается алкогольной продукцией, несмотря на объявленную государством антипивную кампанию. По новым правилам подтверждением возраста может быть один из 12 документов (полный список на стр. 2). Кстати, взрослым иметь при себе удостоверение личности, отправляясь за зеленым змием, вовсе необязательно. Несмотря на то, что некоторые информагентства уже припугнули россиян, требовать документы с каждого покупателя не будут. К этому продавцы могут прибегнуть лишь в случае, если появились сомнения, что по ту сторону прилавка несовершеннолетний.

— Приказ Минпромторга упорядочит работу продавцов алкоголя. Норма не отпускать алкогольную продукцию лицам до 18 лет существует давно. Однако у продавцов не было права требовать документ, удостоверяющий личность и возраст, поэтому возникало много конфликтов, — пояснила АП начальник отдела развития предпринимательства и лицензирования министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Наталья Черных.

— 28 декабря прошлого года в 171-й федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции эту норму внесли. Сейчас же утвержден перечень документов, которые могут подтвердить возраст покупателя. Желательно, чтобы эти списки были вывешены в магазинах и потребители могли бы с ними ознакомиться.

Впрочем, есть мнение, что продавцы, которые «грешат» и в обход закона продают водку подросткам, вряд ли станут настойчиво требовать документ. В Приамурье имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции 676 организаций. Всего на территории области насчитывается 2980 магазинов и прочих объектов торговли, реализующих алкоголь в розницу, 696 из них — в Благовещенске. Кстати, сейчас за продажу горячительного несовершеннолетним юрлицам грозит штраф от 30 до 40 тысяч, должностному лицу — 3—4 тысячи рублей. По сообщению центральных СМИ, наказание за нарушения могут ужесточить — есть инициативы принять законопроект, предусматривающий до 3 лет тюрьмы за нарушение возрастного ценза.

Какие документы подтвердят возраст

Паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в России, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца, а также свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ.

Возрастная категория материалов: 18+