От мобильных мошенников одна защита — ваша бдительность.От мобильных мошенников одна защита — ваша бдительность.

«Мама, срочно нужны деньги!»

Благовещенская пенсионерка 84 лет поздно вечером получила эсэмэску: «Мама, мне надо срочно 17 тысяч. Не звони, потом все объясню. За деньгами подъедут. Иван». Женщина в панике разбудила живущую с ней дочь. «Мама, успокойся, у Ивана всегда есть деньги», — попыталась уговорить мать женщина. Но старушка хотела немедленно отдать для сына все наличные сбережения, отложенные на смерть. Несмотря на просьбу «не звонить», дочь бабули, получившей странную эсэмэску, все же дозвонилась до брата, выяснила, что у него все хорошо, и только после этого мама успокоилась.

Александр Алюлин, специалист по безопасности Амурского отделения ДВФ ОАО «Мегафон»:

— Это очень распространенный вид мошенничества — идет спам-рассылка по всем номерам, последние цифры которых 000, 001, 002 и так далее — на сто или более номеров подряд. Однозначно, среди абонентов окажется мама, у которой есть сын Иван. У нас, сотрудников компании, номера идут подряд, и иногда мы все попадаем под спам-рассылку, нам всем приходит один и тот же текст. А проверить, не обманывают ли вас, очень легко. Не можете дозвониться сыну — позвоните его жене, детям, соседям, коллегам или на домашний телефон. Не паникуйте, не верьте незнакомцам и постарайтесь выяснить, что случилось на самом деле. Если это звонок, можно в целях проверки задать наводящие вопросы — где ты сейчас, как дети, как сестра, брат, другие родственники. Мошенник обычно в этом случае вешает трубку. К сожалению, мошенники научились работать по Станиславскому — они так убедительны, что порой родная мать не отличит по голосу, ее это сын звонит или нет. Поэтому не надо идти на поводу, надо спокойно спрашивать. Если это мошенник, он где-нибудь да «проколется».

Дмитрий Сережичев, начальник отдела информации и общественных связей УВД по Амурской области:

— Схемы, по которым «работают» мошенники, разнообразны. Но чаще всего они звонят на стационарные телефоны, сообщают, что их близкий человек попал в милицию и если родные не внесут «выкуп», то его могут привлечь к уголовной ответственности. После чего сообщают номер счета, куда необходимо перечислить определенную сумму. Иногда договариваются о передаче денег через курьера. Как правило, телефонные мошенничества совершаются абонентами сотовой связи, зарегистрированными в Новосибирской области, реже Самарской, Московской, Курганской областях. Один из заключенных исправительной колонии в Новосибирске в 2009 году совершил 18 таких преступлений в отношении благовещенцев, в 2010-м — еще 6. В настоящее время он приговорен к трем годам лишения свободы.

Случай с банковской картой

На сотовый телефон жительницы Благовещенска поступило SMS-сообщение о том, что ее банковская карта будет заблокирована, так как находится под угрозой взлома. Женщина позвонила по телефону, указанному в сообщении. Мужской голос предложил приехать в банк, подойти к платежному терминалу, вставить в него карту и выполнить некоторые операции, которые он ей сообщит по телефону. В результате с банковской карты женщины были переведены на неизвестный счет почти 15 тысяч рублей.

Сергей Саляев, директор Амурского филиала ОАО «ВымпелКом»:

— Мошенничество — как гонка вооружений, оно никогда не остановится. Появляются новые технические возможности, и тут же появляются люди, которые пытаются на этом заработать. Операторы предложили услугу — набором определенных команд с сотового телефона управлять банковской картой. И мошенники не дремлют — присылают эсэмэски, предлагают якобы разблокировать вашу карту или произвести действия, которые не позволят ее заблокировать, а тем самым осуществляют мобильный перевод — деньги с вашего счета уходят на другой. Сейчас мы ввели опцию — при раскладе цифр, который предлагается набрать, от оператора приходит дополнительный запрос: вы подтверждаете перевод денег? То есть у человека появляется минута, чтобы задуматься — а что происходит? — и принять правильное решение. Лучше всего проверить информацию — позвонить в банк.
У каждого оператора связи есть своя справочная служба, которая работает круглосуточно. Абонент может позвонить туда, задать любые вопросы, и ему тут же ответят. Не нужно верить сомнительным SMS-сообщениям. Это касается и розыгрыша призов. Мы не проводим таких розыгрышей, когда взамен от абонентов требуется внесение денег или что-то еще. Наша служба безопасности совместно с правоохранительными органами выявляет новые схемы мошенничества, мы стараемся оградить от них наших абонентов.

«Я выиграл ноутбук!»

«Поздравляем, вы вошли в число победителей и выиграли…» Эсэмэску, извещающую о выигрыше телефона, компьютера, домашнего кинотеатра, автомобиля, миллиона рублей, наверняка получал каждый, у кого есть мобильник. «Счастливчику» сообщают, что необходимо направить SMS на короткий, чаще всего четырехзначный номер. При этом его стоимость составляет 60—120 рублей. Рассылки сообщений происходят массово, и чаще всего на такие уловки попадаются дети.

Варвара Ковалевская, руководитель коммерческого отдела Амурского регионального отделения ДВФ ОАО «МегаФон»:

— В сентябре у нас стартует проект, в рамках которого в школах будут проводиться уроки мобильной грамотности для детей. Школьники получат советы, как действовать при уловках мобильных мошенников. Начиная от элементарной ситуации, когда на улице подходит подросток, просит телефон, чтобы позвонить маме, и убегает с ним, и заканчивая рассылкой спама. Мы используем технологию автоматического информирования о стоимости контента по ряду коротких номеров. Кроме того, «МегаФон» запустил бесплатную услугу «Мобильный прайс», позволяющую узнать стоимость исходящих SMS на короткий номер. В течение года мы планируем запустить проект «Родительский контроль», защищающий телефоны детей от нежелательного интернет-контента.

В противодействии мошенникам нам очень помогает то, что существует система обратной связи. Клиенты, которые подверглись мошенничеству, сообщают о фактах, и наша служба безопасности по горячим следам начинает поиск.

Открытки по телефону

У мошенников популярна схема «Открытки». Абоненту сообщается о поступлении открытки (MMS) и предлагается ссылка для ее скачивания. При переходе по ссылке на телефон устанавливается вредоносное приложение, отправляющее SMS на премиум-номера без ведома абонента.

Недавно сотовые операторы выявили новый вид мошенничества. Злоумышленник кладет на первый попавшийся номер, например, 300 рублей. Тут же перезванивает: «Извините, я ошибся и нечаянно положил на ваш номер 300 рублей, не могли бы вы их вернуть на такой-то номер?» Человек смотрит: да, поступили 300 рублей, и честно возвращает их. А мошенник тем временем пишет заявление в офисе: «Я ошибочно положил деньги на счет, прошу вернуть».

Совет: не возвращайте деньги, предложите человеку, который якобы ошибся, самому обратиться в офис и решить проблему там. И сообщите об этом сотовому оператору.

Мнение

Елена Самбур
Председатель правления Амурского отделения Союза пенсионеров России:

— Когда наша организация стала учить пожилых людей, как пользоваться компьютером и интернетом, некоторые нас критиковали. Наша задача — помогать пожилым людям, учить их пользоваться мобильным телефоном, ведь не секрет, что многие из них современной оргтехники элементарно боятся. Мы проучили бесплатно пять потоков пенсионеров — спасибо всем сотовым операторам за помощь. Мы и дальше продолжим эту деятельность.

Предупрежден — значит вооружен

Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если к вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего, ЭТО МОШЕННИКИ.

Вот ситуации, которые ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ:

• Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» жуликов (может упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) это — мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону! Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН!

• Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку — в общем, откупиться. ЭТО ЖУЛИКИ! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.

• На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. ЭТО ЛОЖЬ!

• Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! ЭТО, КАК ПРАВИЛО, МОШЕННИЧЕСТВО.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, СПОКОЙНЫ И
НЕ БОЙТЕСЬ ЗАПУГИВАНИЙ И УГРОЗ! ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖИТЕСЬ С РОДСТВЕННИКАМИ!

Продолжение следует.

Возрастная категория материалов: 18+