Из таких же «огоньков» перед стеной памяти выложили слово «Помним». Акция «Свеча памяти» прошла в Приамурье уже в пятый раз. В ней приняли участие жители областного центра, представители общественных организаций, молодежных объединений и руководители области. Такие же мероприятия в этот день состоялись по всей стране.

По словам председателя Ассоциации пожилых людей Благовещенска Сергея Утенбергенова, в Приамурье акцию в этом году специально провели в 4 часа по местному времени, чтобы пришедшие на площадь смогли ощутить атмосферу того самого предвоенного утра. В предрассветный час почтить память погибших воинов на площадь пришел и губернатор Олег Кожемяко. «Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто в первые часы войны принял на себя удар, — выступил глава области. — Для Советского Союза — это действительно самый тяжелый день. Он потряс всю страну, на карту была поставлена судьба народа, всего государства. Приняв этот неожиданный, вероломный удар, мы нашли в себе силы, чтобы выстоять, чтобы дать отпор, победить в этой войне ради мирного неба, ради того, чтобы жили наши дети. Эта победа дорогого стоит, и наша задача сделать все, чтобы те жертвы, которые были принесены во время войны, не пропали бесследно».

Позже в Благовещенске состоялись и другие официальные мероприятия, посвященные Дню скорби. В 10 утра на площади Победы ветераны, руководство области и города, депутаты, представители политических партий, общественных организаций, военные, священнослужители и обычные горожане возложили цветы и венки к памятнику воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Возрастная категория материалов: 18+