«Амурстрою», заканчивающему возведение «российских» литеров, продают стройматериалы на сумму более 4«Амурстрою», заканчивающему возведение «российских» литеров, продают стройматериалы на сумму более 4

Об этом Вадим Веселков рассказал журналистам на прошедшей пресс-конференции.

Сейчас конкурсный управляющий за счет продажи имущества фирмы и взыскания долгов с других компаний надеется получить около 93,2 миллиона рублей. При этом стоимость материально-технических ценностей на сегодняшний день составляет около 56 миллионов. В основном распродают товары, которые находятся на складах: стройматериалы, мебель и оргтехнику. Цена на них не превышает 100 тысяч рублей, что позволяет заключать сделки без проведения открытых торгов.

Пока удалось реализовать имущество всего на 2 миллиона рублей, признался Вадим Веселков. Но сейчас заключен договор на поставку стройматериалов компании «Амурстрой», заканчивающей возведение «российских» литеров. Эта сделка даст более 4 миллионов рублей. Деньги должны поступить в ближайшее время.

Напомним, наиболее ликвидные активы фирмы-банкрота — ТЦ «Острова», земельные участки в Чигирях, спортбаза в Моховой Пади, а также строительная техника и автомобили — находятся под арестом. Следователь, ведущий уголовное дело экс-гендиректора «России» Михаила Корнеева, признал это имущество вещественными доказательствами. На следующей неделе в суде должны рассмотреть заявление конкурсного управляющего, требующего снять ограничения. Если ему удастся добиться отмены ареста, объекты выставят на открытые торги. Аукцион будет проходить на электронной площадке uTender. Базовая стоимость этих лотов, по подсчетам, превышает миллиард рублей.

Но, как отметил Вадим Васильевич, положительное решение суда еще не гарантирует, что дело сдвинется с мертвой точки.

— Мы не успеваем через суд снять арест, как следователи накладывают новые ограничения по другим обстоятельствам, — пояснил управляющий.
По его словам, все проблемы из-за того, что в данной ситуации Уголовный кодекс и закон о банкротстве противоречат друг другу. Долги других компаний перед ООО «Россия» составляют около 36 миллионов рублей. Вернуть удалось пока 2,5 миллиона.

Кроме того, на этой неделе выдан исполнительный лист на взыскание более 8 миллионов рублей с должника в Хабаровске. «Сложность в том, что значительная часть задолженности не подтверждена документально, из-за этого есть очень большие затруднения с обращением в суд для того, чтобы ее взыскать», — пояснил Веселков.

В итоге в общей сложности за время работы конкурсный управляющий смог выручить 4,5 миллиона рублей. Деньги пошли на погашение долгов по зарплате. Работникам предприятия необходимо выплатить еще около 11 миллионов.

Выбирай кусочек «России»

Со списком имущества «России», выставленного на продажу, и его ценой можно ознакомиться в офисе конкурсного управляющего (ул. Калинина, 103/1, кабинет 509) или позвонив по телефону (4162) 23-78-10. Приобрести товары могут как физические, так и юридические лица.

Возрастная категория материалов: 18+