Отдыхающих пустили на его территорию только с приходом дождей.

Как ранее писала АП, особый противопожарный режим действовал на территории Приамурья с начала мая. В большинстве территорий его отменили с наступлением лета, однако запрет на посещение Бурейского водохранилища сохранился до 15 июня.

Со снятием ограничений к водоему хлынул традиционный для этого сезона поток рыбаков. К 19 июня в ложе водохранилища полыхало уже 5 пожаров на общей площади 54,5 гектара. Чтобы не допустить распространение огня за пределы водохранилища, власти Бурейского района в тот же день ввели режим чрезвычайной ситуации, ограничивающий доступ населения на эту территорию. Однако в начале недели от крайней меры решили отказаться, так как пожарным удалось потушить все очаги, кроме того, в этом районе прошел дождь. Сейчас водохранилище открыто для всех желающих.

— Сюда каждый год приезжают не только со всей области, но и из соседних регионов. Всегда с наплывом отдыхающих увеличивается количество пожаров. Особенно опасна безответственность тех рыбаков, которые выезжают на катерах в глубь водохранилища и бросают в лесу непотушенные окурки, — рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Бурейского района Александр Лебедь.

Возрастная категория материалов: 18+