Александр Сухов: «Я преклоняюсь перед героями Великой Отечественной войны и перед парнями нашего вреАлександр Сухов: «Я преклоняюсь перед героями Великой Отечественной войны и перед парнями нашего вре

Ветеран боевых действий вписал свою — пусть не такую яркую и героическую, как у его легендарного деда, но будничную и честную страничку в военную историю России.

Династия гвардейцев

— Мой дед был гвардии сержантом, отец служил в гвардейском полку — был гвардии младшим сержантом, и я закончил службу в Вооруженных силах гвардии старшим сержантом. Можно сказать, что у нас династия гвардейцев, — с гордостью говорит Александр Анатольевич.

На компьютерном столе, сделанном по заказу под его баскетбольный рост (2,05!), на колонках стоят два танка времен Великой Отечественной войны — советский и немецкий.

— Эти танки напоминают мне о моем героическом деде. Он погиб в 1943-м при форсировании Днепра.

О том, что его дед Петр Павлович Днепровский — Герой Советского Союза, семилетний Саша узнал, когда стал первоклашкой. Бабушка привела внука в пятую школу и увидела на стене огромный стенд с фотографиями амурцев — Героев СССР.

— Она подвела меня ближе и сказала: «Вот это твой дедушка. Когда подрастешь, я дам тебе книжку, сам прочитаешь о его подвиге». Я тогда еще плохо читал, а уже в третьем классе выучил ту книжку от корки до корки и всерьез увлекся историей Великой Отечественной войны. И переживал все так, словно не мой дед, а я сам на той войне побывал.

300 рейсов — через Днепр

Среди награжденных орденом Красной Звезды амурчан Петр Днепровский был самым молодым.

— Мой дед во время форсирования Днепра командовал понтоном. Научился этому, работая мотористом зейской сплавной конторы. Сегодня смотришь, как по Зее гидроциклы лихо развороты и виражи выделывают, а вот попробовали бы на понтоне того времени, который идет со скоростью 16 км в час, маневрировать между разрывами немецких снарядов! Под шквальным огнем, когда все переправы вынужденно бездействовали, дед днем и ночью со своим расчетом выходил в рейс. Осколки дырявили лодку, он на ходу исправлял повреждения и доставлял на противоположный берег срочные донесения, грузы, тяжелораненых… Сделал 300 рейсов, 301-й стал для него последним. Ему было тогда 22 года.

Александр показал единственное фото Петра Днепровского, которое сохранилось в семейном архиве.

— Я думаю, если бы он вернулся с войны, то стал бы хорошим капитаном… Дед был награжден двумя орденами — Ленина и Красной Звезды. Первый орден получил то ли за Сталинград, то ли за Ленинград. Я пытался это выяснить. К 65-летию Великой Победы Минобороны создало сайт, где обнародовало многие архивные документы. Я туда постоянно захожу. Один наградной лист деда нашел. Но салют отгремел, и с мая 2010-го сайт больше не пополняется, — в голосе Сухова слышались нотки горечи.

Между Грозным и Ханкалой

Память о подвиге деда и строгое воспитание отца «в гвардейских традициях» дали свои результаты.

— Слова «долг» и « честь» для меня стоят превыше всего. Это, конечно, повлияло и на выбор профессии. Мечтал стать военным, но не прошел медкомиссию в военное училище. Я занимался баскетболом, а большой спорт, как вы знаете, не лечит, а калечит…

Погоны Сухов все же надел, только милицейские. А за десять лет работы в ГАИ было столько встреч с криминалом, столько опасных моментов, словно на передовой побывал.

За плечами и полугодовая командировка на Северный Кавказ. Впрочем, об этой восточной дороге своей биографии, которая пролегла между Грозным и Ханкалой, «товарищ Сухов» сегодня не хочет даже вспоминать.

— Мне не нравится то, что наши СМИ далеко не всегда объективны. Журналисты чаще всего полностью принимают и выражают мнение либо одной стороны, либо другой. А жизнь, она полна других красок и полутонов. Кавказ — дело тонкое. И там многое неоднозначно.
Александр рассказал, что он перелопатил массу литературы, пытаясь понять историю и суть чеченского народа.

— А во время командировки я познакомился с парнем из тульского СОМА. Он рассказал мне, что его дед в сороковых годах участвовал в «сталинских зачистках». НКВД искал предателей, сотрудничавших с немцами, всех, кто убивал активистов. Там ведь семьи активистов вырезали полностью! По рассказам очевидца, все происходило так: войска подходили к селу, окружали его и давали 20 минут на то, чтобы жители выдали всех, кого ищут. Никто не выходил. Тогда давали еще 20 минут на сборы. Если и после этого из села никто не выходил либо не успевал выйти, они попадали под минометно-артиллерийский огонь. Аулы ровняли с землей! И чего мы сегодня хотим? Годы прошли, но озлобленность в памяти народа осталась.

И сегодня всем — и русским, и чеченцам — надо воспитывать у молодежи терпение, понимание. А на это нужны годы.

Опасный «Север»

Сам Сухов в боевых столкновениях никогда не участвовал. Это удел спецназа. У сводного отряда да милиции были свои задачи. Часть бойцов охраняла жилой городок сотрудников республиканской прокуратуры в Грозном, остальные служили в комендантском взводе в Ханкале. Александру довелось служить и там и там. Но за время командировки повидал и узнал много такого, о чем до сих пор больно вспоминать.

— Разведка одного из спецподразделений напоролась в предгорной части Грозненско-сельского и Урус-Мартановского районов на базу боевиков. Завязался бой, боевики пошли на прорыв. И тут начались такие непонятки, — Сухов тяжело вздохнул. — Погибли пять уфимских спецназовцев. У участников операции возникли подозрения, что им стреляли в спину. А рядом их прикрывал чеченский спецназ подразделения «Север», которое в свое время было сформировано из бывших амнистированных боевиков. В сводках с места боестолкновения указывалось, что спецназовцы убили 11 бандитов, а обнаружили потом тела только пятерых. Куда делись остальные? А главное, куда исчезли остальные сепаратисты? Вопросов осталось много. И никто на них официального ответа не дал. От этого на душе очень тяжело.

Бессмысленных войн не бывает

Александр Сухов твердо убежден: даже сегодня, когда в Чеченской Республике воцарилось относительное спокойствие, выводить федеральные спецподразделения оттуда нельзя.

— Если сегодня из Чеченской Республики уйдут «федералы», сепаратисты снова поднимут голову, в их ряды вольются тысячи молодых, а это чревато новой войной, — считает ветеран боевых действий. — Так думают и многие чеченцы. Они сами говорят о том, что давно устали от войны, хотят жить спокойно, но признают, что республика еще не окрепла, без контроля со стороны Москвы настоящего мира пока не получится. Как только уйдут «федералы», опять будет большая война, опять будет большая кровь.

А значит, я там был, и другие наши парни едут туда не зря.

Возрастная категория материалов: 18+