Проект Нижне-Бурейской ГЭС корректировался специалистами Ленгидропроекта — доработка потребовалась из-за изменения нормативных документов и новых требований безопасности, выдвинутых после трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. Заключение Госэкспертизы дает право приступить к работам на основных сооружениях Нижне-Бурейской ГЭС и в русле реки Буреи. Сейчас гидроэнергетики оформляют последнюю необходимую разрешительную документацию. Уже в июле планируют объявить конкурс по выбору генподрядчика на строительно-монтажные работы.

— Будет выбран генподрядчик на определенный этап работ, это непосредственно работы на реке, устройство котлована, строительство основных сооружений ГЭС, пусковые работы первого гидроагрегата,— рассказал АП генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин. — Думаю, в сентябре генподрядчик сможет приступить к работам.

В этом году на строительство ГЭС предусмотрен 1 млрд. 350 млн. рублей. Как сообщает специалист по связям с общественностью филиала «Русгидро» — ОАО «Бурейская ГЭС» Ирина Коренюк, сейчас на створе Нижне-Бурейской станции продолжаются подготовительные работы.

Строители готовят площадки для возведения объектов будущей гидроэлектростанции и инфраструктуры. На створе гидроузла уже закончены работы по лесосводке и лесоочистке, проведена первичная планировка площадей. Очищены склоны скал и укреплены защитной сеткой обвалоопасные участки. На 2—4-й секциях плотины начата подготовка скального основания под укладку бетона. Ведутся работы по строительству временных проездов на гребень плотины. Также строится автодорога к будущей гидроэлектростанции и мост через реку Долдыкан. Уже построено более 4 километров дороги, которая свяжет ГЭС с внешним миром.

— Также идет строительство объектов инфраструктуры, — отметил генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин. — Для этих целей сейчас расширяют территорию перевалочной базы, которую использовали еще при строительстве Бурейской ГЭС. Кроме того, производится отсыпка еще двух дополнительных площадок. На одной из них разместится здание управления и штаба строительства, подрядных организаций. На другой возведут комплекс производственных зданий, необходимых для подсобных производств.

Уже начались работы по очистке территории под вахтовый поселок и поселок гидростроителей. Планируется, что здесь появятся гостиница и другие объекты культуры и быта.

Напомним, выход новой ГЭС на проектную мощность 320 МВт планируется в 2016 году. Ввод первой очереди — двух агрегатов — намечен на 2014 год.

В цифрах

31,3 миллиарда рублей — общая стоимость проекта строительства новой ГЭС

4 гидроагрегата будет на Нижне-Бурейской ГЭС

Возрастная категория материалов: 18+