Власти города энергетиков надеются получить деньги из федерального и областного бюджета. За поддержкой Зейский горсовет обратился к губернатору и депутатам областного Заксобрания.

Микрорайон Светлый, где сегодня живет около 10 тысяч человек, начал строиться параллельно c Зейской ГЭС в конце 1960-х годов. Жилые дома и другие объекты не были рассчитаны на большие сейсмические нагрузки и с учетом износа сегодня могут выдержать землетрясения мощностью только до пяти баллов. Вместе с тем Зея относится к населенным пунктам с высокой сейсмической опасностью, где не исключены подземные толчки силой до девяти баллов. По словам местных чиновников, такие природные катаклизмы могут попросту разрушить постройки.

— За последние годы самые мощные толчки силой около пяти баллов ощущались в городе в 2008 году. Опасаясь за свою жизнь, люди выбегали из домов на улицу, потому что конструкции в прямом смысле ходили ходуном, — рассказали в администрации города энергетиков.

— Если вовремя не принять меры, такая сейсмическая активность может стать причиной трагедии. Не хочется, чтобы Зея попала в очередной выпуск новостей по такому печальному поводу.

Еще одна проблема, нависшая над жителями зейских многоэтажек, — размываемый подземными водами фундамент. Уровень воды в водохранилище со времени строительства ГЭС значительно повысился, «подтолкнув» грунтовые воды ближе к поверхности. Отсыревшие конструкции в напитанной влагой земле подвергаются еще большему риску разрушения. Так, в последние годы на стенах нескольких жилых домов и муниципальных зданий, включая детскую школу искусств и школу № 4, стали появляться трещины.

Всего в сейсмоукреплении нуждаются около 50 построек в микрорайоне, в том числе дома и общественные здания с массовым пребыванием людей. Общая стоимость ремонтных работ — 6,8 миллиарда рублей. Такие траты взять на себя бюджет города, естественно, не в состоянии.

— Деньги требуются не только на укрепление фундамента и отведение грунтовых вод. Нужно построить по меньшей мере два резервных дома, куда можно будет временно переселить жителей ремонтируемых зданий. Кроме того, необходимо провести обследование первоочередных объектов — школ и детских садов, — поясняют в отделе экономики и развития администрации Зеи.

Чтобы решить проблему, власти еще в 2009 году подготовили долгосрочную целевую программу по повышению устойчивости домов, рассчитанную на софинансирование из федеральной и областной казны. Несмотря на это, из года в год сроки выделения денег откладываются.

В начале июня депутаты Зейского городского совета от имени горожан написали обращение к губернатору и Законодательному собранию Амурской области с просьбой оказать содействие в решении проблемы. На этой неделе документ поступил на рассмотрение в комитет по бюджету и экономический комитет Заксобрания. Ориентировочно вопрос о ремонте зейских домов может быть вынесен на сессию в августе.

Возрастная категория материалов: 18+