Однако несколько наших студентов все же, возможно, смогут принять участие в олимпийской стройке — они проработали в отряде все прошлое лето. Попадут ли амурчане в Сочи, станет известно в середине июля.

Официально сезон работы стройотрядов в стране открывается 1 июля, но первые три отряда накануне уже начали свою работу в Благовещенске и Белогорье. Сейчас на стройках примерно 50 человек, но скоро их станет значительно больше — в общественную организацию «Амурский региональный студенческий отряд» подано более 1000 заявок. По плану организаторов, летом будут работать 20—25 отрядов по 50 человек. Вакансии студентам предлагают Амурстрой, Благовещенский завод строительных материалов, Буреягэсстрой и Зеленстрой.

Трудиться молодежи придется в основном в Белогорье, Благовещенске, Бурее. Также решается вопрос о работе стройотрядов в Тынде. Несколько групп отправятся во Владивосток на рыбное производство.

Примерная зарплата, по словам организаторов, составит 15—20 тысяч рублей в месяц. Жильем и питанием иногородних ребят обеспечит АРСО. В каждом отряде будет командир, ответственный за организационные вопросы, и комиссар, отвечающий за культурно-досуговые мероприятия. Зимой для будущих командиров проводили специальные обучающие мероприятия. «Студенты из стройотрядов очень выигрывают на фоне обычных рабочих — хватаются за каждую возможность поработать, не отсиживаются, трудятся с энтузиазмом, — прокомментировал начальник штаба общественной организации «Амурский региональный студенческий отряд» Виталий Ковалев. — А командир отряда — это настоящий руководитель. Мы не просто даем ребятам опыт работы, а воспитываем лидеров».

Цифра

15—20 тысяч рублей в месяц составит примерная зарплата студентов из стройотрядов

Возрастная категория материалов: 18+